191

Кучи над городом встали

Казахстанские свалки видны из космоса, но гордиться тут нечем.

Кучи над городом встали
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

В Казахстане в 2025 году выявили 3,8 тысячи несанкционированных свалок, из которых, по официальным данным, ликвидировали 94 процента. Об этом сообщили представители Министерства экологии и природных ресурсов. Несмотря на высокие показатели, проблема незаконных свалок по-прежнему остается одной из самых острых экологических тем.

Председатель комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Ерболат КОЖИКОВ уточнил: больше всего свалок нашли в Астане, Карагандинской и Акмолинской областях. Формально и ликвидировали там тоже неплохо. А вот в регионах вроде Улытау, Атырауской и Восточно-Казахстанской областей дело заглохло на уровне 60-78 процентов.

- В ряде регионов сохраняется недостаточный уровень охвата ликвидации несанкционированных свалок, - признал Кожиков. - Требуется усиление работы со стороны местных исполнительных органов.

Свалки теперь ищут даже при помощи орбитальных спутников. Зона охвата космическим мониторингом расширилась с 16 населенных пунктов в 2018 году до 46 в 2024-м. Количество выявляемых свалок действительно сократилось почти вдвое по сравнению с 2020 годом. Но это не означает, что горы мусора вовсе исчезли с карты Казахстана.

Например, известно, что из 3 тысяч полигонов твердых бытовых отходов 2,4 тысячи не имеют разрешительных документов и не соответствуют требованиям законодательства. То есть мусор вроде бы убирается, но складируется по принципу "потом разберемся".

Директор департамента управления отходами Руслан ТУКЕНОВ отчитался о планах: должно появиться еще сто полигонов, построены семь, для 54 есть проектно-сметная документация.

- По Экологическому кодексу строительство, эксплуатация и ведение таких полигонов полностью в компетенции местных исполнительных органов, - заметил он, аккуратно переложив ответственность за нелегальные свалки на акиматы.

А вот на вопрос о сроках решения проблемы он ничего конкретного уже ответить не смог. Но пообещал, что типовые проекты, иностранные инвесторы и мусоросжигательные заводы когда-нибудь все же спасут ситуацию.

Тем временем, по данным столичного маслихата, полигон Астаны будет заполнен полностью к 2029 году. Две ячейки уже закончились, третья пока существует только в виде ПСД.

- В настоящее время решается вопрос финансирования строительства, - сообщил по этому поводу Тукенов. - Думаю, в ближайшее время акимат продолжит работу, она будет исполнена в срок.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть