Игры деньгам не игрушка
“Игры будущего” под вопросом: депутаты просят перенести турнир из-за дефицита бюджета.
Депутат мажилиса Сергей ПОНОМАРЕВ обратился с запросом к премьер-министру Олжасу БЕКТЕНОВУ по поводу проведения международного турнира “Игры будущего”, который запланирован в Казахстане с 18 июля по 1 августа 2026 года.
Парламентарий напомнил, что сама идея появилась после инициативы президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, поддержавшего проект на открытии первых “Игр будущего” в Казани в феврале 2024 года. Турнир, совмещающий спорт и цифровые технологии, действительно может укрепить имидж страны и подтолкнуть развитие IT-сектора, подчеркнул депутат.
Однако, по словам Пономарева, “каждое будущее строится на прочном фундаменте настоящего”.
- В условиях падения доходов бюджета вопрос затрат на турнир становится острым, - заявил мажилисмен. - По итогам 2024 года республиканский бюджет недополучил 570,8 млрд тенге, причем налоговые поступления сократились на 604,6 млрд тенге по сравнению с предыдущим годом.
На этом фоне планируемые расходы на “Игры будущего” - 62 млрд тенге - выглядят неподъемными, считает депутат:
- Эти средства эквивалентны строительству как минимум шести современных школ, которые так необходимы нашим детям.
В своем обращении Пономарев предложил перенести сроки проведения турнира на несколько лет, чтобы Казахстан мог подготовиться к событию в более благоприятных экономических условиях.
“Мы уверены, что наши партнеры отнесутся с пониманием, а глава государства поддержит данное решение”, - говорится в тексте запроса.
Владислав ШПАКОВ, Астана

Владислав ШПАКОВ