Кто и где недоглядел
По факту огнестрельного ранения заместителя акима Шымкента Руслана БЕРДЕНОВА в акимате города все же были вынуждены высказаться. На еженедельном брифинге официального представителя Сарсенбека КУРАНБЕКА журналисты буквально закидали вопросами относительно случившегося.
Комментируя ЧП, Куранбек еще раз напомнил, что здоровьем его коллеги занимаются врачи, а расследованием нападения в отношении него - полиция.
- В первую очередь выражаем благодарность врачам, которые оперативно оказали медицинскую помощь, провели сложнейшую операцию и спасли жизнь Руслану Берденову, - отметил официальный представитель акимата. - Следствие ведет свою работу по установлению всех обстоятельств преступления, и мы не имеем права комментировать, нужно дождаться его окончания. Мы не знаем, какие мотивы были у нападавшего, в каком он был состоянии в тот момент. Может, он был под влиянием наркотических, психотропных веществ или алкоголя - все это выяснят следователи.
Никаких претензий к работе сотрудников специализированной охраны у акимата нет, заверил Куранбек. По его словам, стрелявший поджидал Берденова в машине, поэтому его и не заметили по камерам, которые установлены по всему периметру здания. Оперативно отреагировал водитель пострадавшего, буквально сбив стрелка своей машиной.
На фоне произошедших событий, когда в одну из школ спокойно проникает блогер-вымогатель, заместитель акима города получает пули под стенами акимата, возникают вполне ожидаемые вопросы по обеспечению безопасности в городе. Власти Шымкента намереваются обеспечить ее с помощью установки дополнительных 1500 видеокамер, увеличив их количество по городу до 3000.
Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Алиса МАСАЛЁВА