649

На благо каждой семьи

Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал законы по вопросам обеспечения защиты прав женщин и безопас­ности детей.

На благо каждой семьи

Напомним, новеллы были разработаны по поручениям главы государства, прозвучавшим в посланиях народу Казахстана от 16 марта 2022 года и 1 сентября 2023 года.

Как мы уже сообщали, поправки, направленные на ужесточение, вызвали большой резонанс в обществе. Высказывались опасения, что эти законы станут причиной массового лишения родительских прав и изъятия детей из семей. Однако законопроекты были одобрены сенатом в двух чтениях и направлены на подпись президенту.

Спикер сената Маулен АШИМБАЕВ, комментируя одобрение законов, за­явил, что все эти разговоры и обсуждения являются некорректными, фейковыми и вводят людей в заблуждение (см. “Маулен Ашимбаев, спикер сената: Не верьте глупым фантазиям”, “Время” от 13.4.2024 г.).

Согласно новым законам вводится уголовная ответственность за приставание сексуального характера к лицам, не достигшим 16-летнего возраста, ужесточены наказания за похищение и незаконное лишение свободы несовершеннолетнего, впервые вводится административная ответственность за травлю (буллинг, кибербуллинг) несовершеннолетнего и многое другое.

Григорий ГАРАНИН, Астана

Поделиться
Класснуть