906

Наращивать торговлю, укреплять связи

В Таразе прошло третье заседание министров сельского хозяйства государств - членов Организации тюркских государств (ОТГ). На встрече были рассмотрены вопросы наращивания объемов взаимной торговли, устранения барьеров, а также снижения стоимости логистики товаров.

Наращивать торговлю, укреплять связи

Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек САПАРОВ рассказал коллегам о развитии взаимной торговли между странами ОТГ. Он подчеркнул, что сейчас их доля в общем товарообороте Казахстана достигает 28 процентов, но это далеко не предел. У Казахстана есть целая линейка традиционных экспортных товаров - лидеров агропродукции: пшеница, ячмень, кукуруза, чечевица, мука и другие. Казахстан обладает всеми возможностями и ресурсами, в первую очередь земельными. Производство продуктов питания в стране выросло за два года на треть, достигнув 6,9 млрд долларов США. При этом экспорт сельхозпродукции увеличился с 3,8 млрд до 5,4 млрд американских долларов. Но растут и инвестиции в АПК: в прошлом году их объем составил 2,5 млрд тех же долларов.

Вместе с тем Сапаров затронул и проблемные моменты:

- К сожалению, по направлению зерновых мы в прошлом году сильно просели с Азербайджаном: товарооборот упал практически вдвое. Причем это касается потока товаров как из Казахстана в Азербайджан, так и наоборот. На мой взгляд, этот вопрос требует внимания обеих сторон. В 2024 году мы расширили номенклатуру поставляемых в Азербайджан товаров продукцией животноводства, но надеемся, что и по традиционным зерновым мы также найдем оптимальное совместное решение. Например, таким решением может быть поставка зерновых на условиях рассрочки платежей при приобретении товаров через “Продкорпорацию”. По этим позициям мы открыты к обсуждению всех возможных вариантов.

Помимо традиционных есть и перспективные сферы товарных линеек, производство которых наращивается в нашей стране из года в год. В первую очередь это растительные масла. За последние три года объем казахстанского экспорта подсолнечного, сафлорового и рапсового масел увеличился более чем втрое. Хорошую динамику по растительным маслам показывает торговля с Узбекистаном: за год прирост поставок превысил 60 процентов и достиг в 2023-м 157 тысяч тонн.

- Мы надеемся наладить сотрудничество в этом направлении и с другими странами, гарантируя высокое качество продукции и стабильность поставок. В первую очередь сотрудничество в этом направлении предлагаем Кыргызстану и Туркменистану, куда уже выстроена эффективная логистика, - отметил глава аграрного ведомства нашей страны.

Как известно, Казахстан - пятая страна в мире по площади пастбищ. Отгонное животноводство позволяет получить органический продукт с конкурентоспособной себестоимостью. Наша страна заинтересована в наращивании экспорта этой продукции, в частности охлажденной и замороженной говядины, баранины, субпродуктов, шкур крупного рогатого скота. Казахстанское мясо есть на рынках Кыргызстана и Узбекистана. Тем не менее Сапаров предложил коллегам из Узбекистана рассмотреть около 130 казахстанских предприятий - поставщиков продукции животноводства для включения в реестр организаций, осуществляющих производство, переработку и хранение подконтрольных ветеринарной службе товаров, ввозимых в эту страну.

Сейчас практически закрыт (по линии ветеринарии) для казахстанских поставщиков рынок Турции. Подобные ограничения были со стороны Китая и России, однако с этого года они сняты. Сапаров предложил представителям Турции рассмотреть данный вопрос в рамках двусторонних переговоров.

В целом барьеры для торговли между нашими странами незначительны, но все же по ряду продуктов есть вопросы пошлин, например для таких видов продукции, как клейковина и крахмал.

Айдарбек Сапаров также предложил партнерам стран ОТГ развивать переработку в Казахстане. В частности, речь идет о переработке мяса и молока, картофеля, сахарной свеклы, масличных культур, фруктов, овощей, кожевенного сырья и шерсти. У нас инвесторам предоставляются различные преференции, в том числе по освобождению или предоставлению отсрочки на уплату налогов, есть возможность возмещения инвестиционных затрат в размере 25 процентов.

Гости также поделились своим видением развития взаимной торговли. Участники министерского заседания пришли к единому мнению, что необходимо усилить работу над увеличением товарооборота между странами, подписали совместное коммюнике.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото пресс-службы акимата Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть