709

До столицы не довезти

К шестилетней пациентке детской клинической больницы Туркестанской области Аружан РАТАЛЫ, мать которой обратилась к министру здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВОЙ, врачи из научного республиканского центра прибыли сами. Бортом санавиации, утверждает глава Минздрава, везти ребенка пока невозможно.

До столицы не довезти

Девочка борется с онкологией, у нее обнаружена злокачественная опухоль. Аружан Раталы находится в реанимации областной детской клинической больницы, откуда ее отчаявшаяся мама записала видеообращение к министру с просьбой перевезти дочку в Астану, в Нацио­нальный научный центр материнства и детства.

По словам Акмарал Альназаровой, оперировали девочку в столице, а на консервативное лечение отправили по месту проживания. Лечение девочки, заверила министр, она держит на контроле.

В итоге поздно ночью 27 февраля в больницу к Аружан приехали специалисты из научного центра педиатрии и детской хирургии - заведующий отделением онкохирургии Бахрам ЖУМАДУЛЛАЕВ и заведующий отделением онкореанимации Данияр КУСАИНОВ, сообщили в управлении здравоохранения Туркестанской области. Оценив тактику паллиативного ведения, врачи рекомендовали продолжать выбранную терапию. Ребенок, признали они, сейчас нетранспортабелен, а значит, курировать ее будут пока дистанционно.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть