1086

Язык до цугундера довёл

Жительница Петропавловска получила тюремный срок за просьбу россиянам “забрать Петропавловск к себе”.

Язык до цугундера довёл

Татьяна СЕРЕБРЯКОВА никакая не гражданская активистка. Работает поваром в детском саду, маленькая дочь, муж - инвалид I группы. В тот день они с сестрой решили скоротать время в чате “Рулетка”. Приложение позволяет рандомно выбирать собеседников по всему миру и говорить о чем придется.

На сей раз кухонный разговор получился на политические темы, в ходе которого Серебрякова, адресуя россиянам, сказала: “Заберите наш Петропавловск к себе”. Это было еще до войны в Украине, в сентябре 2021 года.

А в начале этого года было заведено уголовное дело о пропаганде нарушения целостности Респуб­лики Казахстан.

Прокурор просил назначить Серебряковой наказание в виде шести лет лишения свободы. Но суд посчитал исключительными обстоятельствами наличие маленького ребенка и мужа-инвалида и приговорил женщину к трем годам заключения.

Это уже не первый судебный процесс о сепаратизме в Петропавловске, который заканчивается реальным сроком. До этого за аналогичные высказывания в том же чате на пять лет осудили супружескую пару. Самое громкое дело - о создании так называемого народного совета трудящихся Петропавловска - еще расследуется. Трое участников собрания арестованы, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ульяна АШИМОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть