1222

Умножить и разделить

Североказахстанские энергетики не устают придумывать новые способы, чтобы содрать побольше со своих абонентов.

Умножить  и разделить

В минувшем отопительном сезоне от ТОО “Севказэнергосбыт” натерпелись петропавловские предприниматели, чьи объекты находятся в многоквартирных жилых домах. Им ни с того ни с сего увеличили действующий тариф, помножив его на какой-то коэффициент. Получились космические суммы.

Такой способ делать деньги из воздуха, пусть даже теплого, ошарашенным владельцам магазинчиков, парикмахерских и скромных офисов в городских много­этажках даже не снился.

Разумеется, разгорелся скандал. Областной департамент комитета по регулированию естественных монополий посчитал действия энергетиков незаконными и подал на них в суд. Процесс еще идет, но монополисты, видимо, поняли, что погорячились.

- Сейчас ТОО “Севказэнергосбыт” самостоятельно осуществляет перерасчет начислений небытовым потребителям, хотя судебный процесс еще не завершен, - прокомментировал руководитель департамента Дамир ТОКТАМЫСОВ. - Фактически они признали, что неверно производили расчеты начислений за полученную тепловую энергию и предъявляли их к оплате.

Но хеппи-энда не случилось. Недополученную с владельцев бизнеса прибыль энергетики раскидали на… жильцов этих домов! Счета с новой строчкой люди начали получать в последние месяцы минувшего отопительного сезона.

Теперь пришел черед жильцов квартир жаловаться в антимонопольный департамент. Эти заявления от граждан приложены к новому судебному иску антимонопольщиков с требованием незаконные доначисления отменить.

У АО “СевКазЭнерго” сейчас период очень больших трат. Продолжаются восстановительные работы на местной ТЭЦ-2 после аварии с крушением одной из трех дымовых труб. Новую, кстати, уже начали строить. Запланирован ремонт на тепло- и электросетях. Акционеры компании заявляют о вложениях в размере 12 миллиардов тенге.

При этом увеличить плату потребителей за тепло никак не получается.

С 1 января 2023 года предприятию не дали в очередной раз поднять тариф, как ожидалось ранее, на 10 процентов по той причине, что не в полной мере выполнили инвестиционную программу. Антимонопольщики подсчитали, что за предыдущие пять лет на инвестпрограммах энергетики в Петропавловске сэкономили почти миллиард тенге! А на днях предприятие в очередной раз обратилось за утверждением нового тарифа на тепло, который значительно выше действующего, но вновь получило отказ.

Ульяна АШИМОВА, фото Андрея ХАЛИНА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть