2300

Шантажист - блогер?

Депутат маслихата Абайской области нового созыва Серик БАЙГАЛИЕВ заявил в полицию о том, что в период предвыборной гонки подвергся шантажу и вымогательству.

Шантажист - блогер?

- Около месяца мне с незнакомого мобильного номера российского оператора поступали угрозы о распространении информации, которая может меня опорочить в глазах моих избирателей и членов моей семьи, - делится Серик Марксович. - Разумеется, информация не соответствовала действительности, кроме одного факта. Шантажист писал, что я могу застрелиться из своих ружей. У меня и правда есть ружья. Угрозы сопровождались вымогательством. Сначала речь шла о двух миллионах тенге, потом шантажист угрожал поднять сумму до двадцати миллионов тенге.

По словам Байгалиева, злоумышленник утверждал, что у него есть видео и фото, после просмотра которых все отвернутся от кандидата в депутаты.

- С приближением даты выборов давление на меня усилилось. Уже стало понятно, что помимо вымогательства главная цель шантажиста заключалась в том, чтобы я отказался от выборов в маслихат области, чтобы я не продолжал общественную работу, не поднимал острых вопросов. Когда в эту грязь втянули мою жену, я решил обратиться в компетентные органы - КНБ, Генеральную прокуратуру и полицию. У меня есть конкретный подозреваемый. Но не могу назвать во всеуслышание его имя, потому что у меня нет доказательств. Мне остается надеяться, что органы внутренних дел во всем разберутся, - заключил депутат областного маслихата.

К слову, беспрецедентное давление в социальных сетях на Серика Байгалиева началось сразу после выхода статьи в нашей газете, где депутат критиковал городской акимат и генерального подрядчика - ТОО “Семей Тазалык” - за плохую очистку города от снега (см. “Дороги, которые не убирают”, “Время” от 18.1.2023 г.). Тогда широкомасштабную информационную войну, растянувшуюся на месяц, против депутата и нашей газеты развернул скандальный блогер, гражданин Российской Федерации, известный тем, что в своих постах отстаи­вает интересы организаций-подрядчиков акимата Семея.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть