1604

Обновлённая партийная галерея

Лидеры партий, прошедших в мажилис, по-разному впечатлены итогами парламентских выборов, но едины во мнении, что в Казахстане начинается новая политическая эпоха.

Обновлённая партийная галерея

Председатель набравшей наибольшее количество голосов избирателей партии Amanat Ерлан КОШАНОВ на своей странице в Facebook написал, что это “закономерный результат, который отражает настроение большинства казахстанцев”. А позже, поздравляя однопартийцев, их лидер сказал: они доказали, что могут победить в открытой конкурентной борьбе.

“Страна вступает в новый этап развития, и партия “Аманат”, как общественная опора президента, должна обеспечить качественную реализацию инициированных им реформ”, - подчеркнул он.

Партия “Ауыл”, занявшая второе место по количеству голосов в избирательной кампании, опуб­ликовала заявление, отметив, что выборы прошли в соответствии с нормами законодательства, честно, открыто и на должном уровне.

“В ходе агитационной работы и в процессе регистрации наших кандидатов какие-либо ограничения, попытки давления не зафиксированы, - говорится в нем. - Конкуренция как между политическими партиями, так и между нашими кандидатами и их соперниками была свободной. Встречи представителей партии с независимыми наблюдателями проводились в соответствии со всеми установленными стандартами”.

По мнению аграриев, эти вне­очередные выборы стали законным продолжением конституционных реформ, состоявшихся по инициативе президента в 2022 году. Подчеркивается, что представители партии свободно реализовали свои конституционные права и получили возможность быть избранными.

Лидер Respublica Айдарбек КОЖАНАЗАРОВ считает, что наб­ранные ею приблизительно 8,9 процента голосов отражают реальное мнение электората.

“Партия Respublica сумела зарегистрироваться буквально перед самыми выборами, - сообщил он в соцсети. - Но даже в этих непростых условиях мы сумели завоевать голоса избирателей и преодолеть пятипроцентный барь­ер”.

По его мнению, избрание нового состава мажилиса придаст новый импульс развитию Казах­стана в качестве демократической страны.

Между тем председатель партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ признался, что экзитполы оставили определенные вопросы.

“Продолжаем разбираться и подводить итоги (включая выборы в маслихаты), а также готовим новые обращения в ЦИК и ГП (по фактам вбросов бюллетеней, недопуска наблюдателей к подсчету голосов на целом ряде участков, отказа в выдаче копий протоколов или даже ознакомления с результатами и т. д.), - написал он в своем телеграм-канале. - Тем не менее сами выборы состоялись, их значение трудно переоценить. Кампания отличалась открытостью и накалом, особенно благодаря самовыдвиженцам по одноман­датным округам”.

При этом Перуашев подчеркнул, что все политические институты сформированы согласно прошлогодней конституционной реформе, что знаменует завершение первого этапа реформ Касым-Жомарта ТОКАЕВА, которые теперь должны продолжаться, “во втором приближении”.

Первым и самым крупным шагом к строительству Нового Казахстана назвал завершившуюся избирательную кампанию лидер Народной партии (НПК) Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ. По его словам, президент остался верен своему слову, проведя парламентские выборы несмотря на сложную международную ситуацию и непростое внутреннее положение.

“Пожалуй, это самые интерес­ные, содержательные и по-настоящему конкурентные выборы за все 30 лет независимости нашей страны, - заявил председатель НПК, его слова приводятся в телеграм-канале партии. - Это победа всего народа, мы стали политической нацией, мы хотим справедливого Нового Казахстана - вот главный итог прошедшей парламентской избирательной кампании”.

Возглавляющий Общенациональную социал-демократическую партию Асхат РАХИМЖАНОВ сообщил “Времени”, что не готов комментировать прошедшую избирательную кампанию и итоги выборов, пока не состоялся политсовет партии.

- У нас с внутренней демократией все строго, - отметил он.

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть