1384

Целый десант

За выборами в мажилис и маслихаты будут следить 793 международных наблюдателя.

Целый десант

На избирательных участках будут работать представители Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, СНГ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Организации тюркских государств, ТюркПА, ШОС, СВМДА, ОИС, Средиземноморской парламентской ассамблеи, а также наблюдатели из 41 страны.

По линии двустороннего сотрудничества также прибудут наблюдатели из цен­т­р­избиркомов 16 стран, в том числе главы ЦИК Азербайджана, Молдовы, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан АБДИРОВ проинформировал, что зарегистрированы списки кандидатов в депутаты мажилиса от семи политических партий. В списках 281 кандидат, в том числе 107 женщин, представителей молодежи и людей с инвалидностью. По закону они должны составлять минимум 30 процентов партийного списка.

А по одномандатным округам зарегистрированы 385 кандидатов в депутаты мажилиса. Самая большая конкуренция ожидается в Астане и Алматы, где в зависимости от избирательного округа на один депутатский мандат претендуют от 27 до 40 кандидатов. Наименьшая борьба за парламентское кресло зафиксирована в округе №25 Туркестанской области, где за один мандат борются всего 4 кандидата.

Предвыборная агитация кандидатов, которая началась 18 февраля, закончится 17 марта в 24.00.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть