2467

Запрет как панацея?

После серии публикаций о ситуации с луком (см. “Заботы луковые” и “Луковый сговор”, “Время” от 18 и 22.2.2023 г.) к нам обратился независимый директор - член совета директоров акционерного общества “Центр развития торговой политики “QazTrade” Эльбеги АБДИЕВ. Он поделился своим видением проблемы и объяснил, для чего Минсельхоз ввел запрет на вывоз лука.

Запрет  как панацея?

По мнению Абдиева, запрет был введен достаточно свое­временно, поскольку в течение короткого времени цена на лук существенно выросла. В некоторых местах она доходит до 400 тенге за кило­грамм. Он уверен, что без запрета она была бы еще выше ввиду того, что его просто импортировали бы за пределы страны.

- На сегодняшний день проблема реализации через торговые сети не только лука, но и таких культур, как картофель, морковь, капуста, состоит в том, что производителю выгоднее продавать за пределы Казахстана. Так, при импорте производители не уплачивают никакие налоги и нет необходимости подавать какие-либо налоговые декларации. В то время как при реализации товаров внутри Казахстана возникает вопрос уплаты налогов и сдачи отчетности. Это создает определенные сложности в приобретении сельхозпродукции напрямую у сельхозпроизводителей. Мы в этом случае полностью понимаем производителей, так как их задача - вырастить продукцию и реализовать без дополнительной административной нагрузки на бизнес, - объяснил Адбиев.

Он также рассказал, что в настоящее время Министерство торговли и интеграции прорабатывает возможность уплаты налогов за сельхозпроизводителей оптовыми закупщиками, торговыми сетями при приобретении товаров у аграриев. Специалисты полагают, что в таком случае произойдет обеление розничной торговли, увеличение поступлений налогов в бюджет, ориентация сельхозпроизводителей на внутренний рынок, сокращение цепочки непродуктивных посредников.

- Запасов лука в Казахстане достаточно. Мы готовы закупать его у производителей по рыночной стоимости. Но проблема в том, что в свете запрета вывоза мы слышим призывы от некоторых производителей сдерживать цены и продавать его небольшими объемами. Мы считаем это недобросовестным и недальновидным поведением. В скором времени торговые сети планируют завозить лук из Таджикистана и Узбеки­стана, что должно решить вопрос высоких цен на лук. А в мае в стране появится уже свой урожай, - резюмировал Абдиев.

Если запасов лука в стране достаточно, тогда зачем его закупать извне? Интересно, как торговые сети будут завозить его из Узбекистана и Таджикистана, если там также действует запрет на вывоз? Заявлений о его снятии пока ни одна лукосеющая страна не делала.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть