1447

Почти на экваторе

Центральная избирательная комиссия по состоянию на 13 февраля зарегистрировала списки трех партий, допущенных к внеочередным выборам депутатов мажилиса. Соответствующие решения приняты на заседаниях ЦИК.

Почти на экваторе

Напомним, к предстоящим выборам депутатов мажилиса парламента допущены все семь зарегистрированных в Казахстане политических партий, причем списки кандидатов трех из них - Народной партии (НПК), “Ак жола” и Общенациональной социал-демократической (ОСДП) - уже допущены к голосованию за них электората. Списки остальных партий пока еще изучаются ЦИК на соответствие закону о выборах.

Известно, что НПК представила список из 52 своих кандидатов, партия “Ак жол” - из 54 претендентов, партия Amanat - из 119 человек, Respublica - из 25, ОСДП - из 19 человек. Партия “Ауыл” намеревалась выдвинуть 25 человек, партия зеленых “Байтақ” - 18 человек.

Отметим, что все партии соблюдают новое требование закона о том, чтобы количество женщин, молодежи и лиц с инвалидностью в списках составляло не менее 30 процентов от общего числа выдвиженцев. Так, у НПК этот показатель равен 32,7 процента, у “Ак жола” - 33,3, у ОСДП - 31,6 процента.

Наверняка многим будет интересно узнать, кто входит в предвыборные списки партий. Например, в партийном списке “Ак жола” значится ее лидер Азат ПЕРУАШЕВ, экс-кандидат в президенты на выборах 2019 года Дания ЕСПАЕВА и известный юрист Сергей УТКИН.

В списке ОСДП - ее председатель Асхат РАХИМЖАНОВ и кандидат в президенты Казахстана на выборах 2022 года Нурлан АУЕСБАЕВ.

В партийном списке “Ауыл” сразу два козыря - экс-кандидаты в президенты Жигули ДАЙРАБАЕВ и Каракат АБДЕН.

У НПК - известные многим политики: председатель партии Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ и Ирина СМИРНОВА.

Respublika тоже в тренде - у нее в списке известные шоумен Нурлан КОЯНБАЕВ и блогер Бейбит АЛИБЕК.

У зеленых наиболее именитой фигурой в списке является бывший депутат Айжан СКАКОВА.

Партия Amanat тоже включила в свою заявку целый ряд известных личностей, таких как, например, экс-министр просвещения Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, депутат мажилиса предыдущего созыва Айдос САРЫМ и т. д.

Отметим, что ОСДП, “Байтақ” и Respublica, выдвинувшие свои партийные списки, должны согласно закону о выборах внести на счет ЦИК избирательный взнос в 15-кратном размере минимальной заработной платы (МЗП равна в этом году 70 000 тенге), или 1 050 000 тенге, за каждое лицо, включенное в партийный список. Избирательный взнос не уплачивается только теми партиями, которые на предыдущих парламентских выборах набрали пять и более процентов голосов. Напомним, на выборах, прошедших в январе 2021 года, в числе таковых оказались НПК (9,1 процента голосов), Nur Otan (ныне Amanat, 71,09 процента), “Ауыл” (5,27 процента) и “Ак жол” (10,95 процента).

Напомним, что регистрация всех кандидатов в мажилис - и по партийным спискам, и по одномандатным округам - завершится вечером 18 февраля, после чего начинается самый интересный этап избирательной кампании - агитационный.

На заседании ЦИК в понедельник аккредитовали еще 12 международных наблюдателей за выборами в мажилис и маслихаты. В частности, по одной кандидатуре от Южной Кореи, Кыргызстана и Таиланда, 7 человек - от миссии наблюдателей СНГ и 2 кандидатуры - от миссии БДИПЧ/ОБСЕ. Это плюс к 62 наблюдателям, аккредитованным Центризбиркомом с 20 января.

Аккредитация наблюдателей завершится 13 марта.

Голосование по выборам в мажилис пройдет 19 марта по смешанной системе - за партии и за кандидатов-одномандатников. В результате в парламент изберут 69 депутатов по партийным спис­кам, а еще 29 - по одномандатным округам. Партийный список будет допущен к распределению депутатских мандатов, если соответствующая парторганизация наберет не менее 5 процентов голосов избирателей.

Тогжан ГАНИ, Астана, Григорий ГАРАНИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Кстати

Второй тур не помешает

Если все же состоится второй тур выборов в мажилис среди кандидатов в одномандатных округах, то когда заработает новый дипкорпус этой парламентской палаты? Если две трети депутатов, избранных по партспискам, будут уже готовы занять свои кресла, подождут ли они ту треть мажилисменов и мажилисвумен, которые пойдут на второй круг голосования?

Вот что на этот счет пояснили газете “Время” в Министерстве юстиции:

- По общему правилу итоги выборов депутатов мажилиса в целом по республике устанавливаются Центризбиркомом в 10-дневный срок со дня проведения выборов. При этом установление итогов выборов депутатов мажилиса не означает, что с этого дня заработает мажилис. Поскольку часть депутатов избирается по партийным спискам, это требует дальнейшего распределения депутатских мандатов по итогам голосования избирателей за эти партсписки. Затем ЦИК осуществляет регистрацию избранных депутатов мажилиса, что и будет означать начало их полномочий в качестве депутатов. На это все требуется время.

В Минюсте подчеркнули, что согласно Конституции и закону о парламенте полномочия его нового состава очередного созыва начинаются с момента открытия первой сессии законодательного органа. При этом первая сессия парламента созывается президентом республики не позднее 30 дней со дня опубликования итогов выборов.

- Таким образом, в случае необходимости проведения повторного голосования по одномандатному округу оно будет проводиться параллельно указанным срокам и не затянет процесс формирования парламента, - заявили в Минюсте.

Напомним, по закону на выборах депутатов мажилиса в одномандатных округах побеждает кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей. И необязательно это должно быть 50 и более процентов. Например, если кандидат набрал 20 процентов, а его соперники меньше, то именно этот претендент признается победителем и проходит в мажилис. Второй тур состоится, если несколько кандидатов получили равное количество голосов (см. “Второй тур возможен”, “Время” от 9.2.2023 г.).

В мажилис в марте будут избирать 98 депутатов. Из них 69 депутатов пройдут в эту парламентскую палату от политичес­ких партий, а 29 - по одномандатным округам впервые за два минувших десятилетия. Таким образом, одномандатники, среди которых, возможно, будут и самовыдвиженцы, займут 30 процентов мест в палате.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть