1040

Второй тур возможен

Его проведение на выборах в мажилис возможно среди кандидатов по одномандатным округам при определенном условии. Об этом газете “Время” рассказали в Министерстве юстиции.

Второй тур возможен

В апреле прошлого года политолог Газиз АБИШЕВ размышлял так: “Если в мажоритарном округе ни один из кандидатов не набирает 50 процентов голосов, то побеждает набравший относительное большинство или же проводится второй тур с участием двух кандидатов, набравших наибольшее число голосов. Важно понимать, ведь в некоторых округах мегаполисов могут столкнуться больше 10 кандидатов. Кандидат может оказаться на первом месте и с 18 процентами голосов. Может ли он в таком случае становиться депутатом сразу в первом туре?”

А 1 февраля этого года он сам ответил на свой вопрос, ссылаясь на пункт 2 статьи 9 закона “О выборах”: “Никакого второго тура в одномандатных округах не будет! Побеждает тот, кто набрал больше всех остальных оппонентов, даже если его большинство относительное. То есть, если кандидат набрал даже 20 процентов, но у каждого из его соперников меньше, именно он признается победителем и проходит в мажилис”.

В законе говорится, что при выборах депутатов мажилиса по одномандатным округам кандидат считается избранным, если за его кандидатуру проголосовало наибольшее по отношению к другим кандидатам число избирателей, принявших участие в голосовании. И необязательно это должно быть 50 и более процентов.

Однако в Минюсте отметили, что при определенных условиях второго тура не миновать.

- Согласно пункту 3 статьи 95 конституционного закона, если в избирательный бюллетень было включено более двух кандидатов в депутаты мажилиса и ни один из них не был избран, окружная избирательная комиссия назначает повторное голосование по выборам депутата по кандидатам, получившим наибольшее одинаковое количество голосов. А если в результате выбытия кандидатур остается один кандидат, повторное голосование по его кандидатуре не проводится и он считается избранным, - прокомментировали нам представители Минюста.

При необходимости повторное голосование пройдет в установленные ЦИК сроки, но не позже чем в месячный срок по тем же кандидатам, на тех же избирательных участках и по тем же спискам избирателей, что были составлены для проведения перво­начальных выборов.

- То есть предполагается, что в случае необходимости повторное голосование будет проведено в максимально короткие сроки. Теоретически оно может быть проведено, к примеру, и через 10 дней - необязательно ждать месяц, - отметили в госоргане.

К слову, 8 февраля закончился процесс выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса VIII созыва. Некоторые регионы страны обещают быть жаркими на предвыборные баталии. Например, в избирательном округе 24 в Северо-Казахстанской области намерение баллотироваться заявили 12 самовыдвиженцев и представителей партий.

Тогжан ГАНИ, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть