2164

Должны же быть какие-то границы!

В пятницу вступили в силу изменения в правилах въезда и пребывания в Казахстане безвизовых иностранцев из государств ЕАЭС. Многие соотечественники и граждане этих стран заговорили об ужесточении миграционного законодательства, хотя на деле речь идет лишь о восполнении имевшихся в нем пробелов.

Должны же быть какие-то границы!

До 27 января мало кто обращал на это внимание, но ранее закон никак не регламентировал для этих иностранцев время между посещениями нашей респуб­лики. То есть граждане стран ЕАЭС могли находиться у нас 90 календарных дней суммарно в течение периода в 180 календарных дней. Гость мог жить в Казахстане, например, месяц через месяц, но не дольше 90 дней подряд в рамках 180-дневного периода. В реальности же норма “90 дней за 180” фактически не контролировалась. По истечении 90-дневного лимита пребывания иностранец выезжал за пределы республики на один день - и возвращался, имея обнуленный лимит.

Такая практика пересечения границы государства для обновления сроков легального в нем пребывания в мире применяется - это так называемый визаран (visa run). Но в Казахстане визаран существовал де-факто, не будучи предусмотренным де-юре.

Теперь же срок пребывания в Казахстане граждан из стран ЕАЭС будет строго суммироваться с момента первого въезда в рамках 180-дневного периода. По истечении 90-дневного лимита в этот период во въезде будет отказано. При этом максимальный срок непрерывного пребывания прежний: до 90 дней для граждан стран ЕАЭС (и, к слову, до 30 дней для граждан прочих государств, у которых с нашей страной установлен безвизовый режим; но в целом они не могут проживать в Казахстане более 90 суток в течение полугода).

Рассмотрим такой пример. Допустим, гражданин одной из стран ЕАЭС въезжает в Казахстан 28 января. С этого дня начинается отсчет его 90-дневного лимита по пребыванию на территории нашей республики в течение 180 ближайших дней. Он может покинуть Казахстан через неделю, 3 февраля, и в его лимите останется уже 83 дня, независимо от того, вернется ли он к нам 4 февраля или через месяц. При следующем посещении Казах­стана лимит снова сократится на количество дней, проведенных здесь. Обновится он лишь спустя 180 дней после даты первого въезда, то есть в данном примере 27 июля.

Измененные правила не распространяются на иностранцев, въехавших в Казахстан до 27 января, - они находятся в республике как бы в счет старого лимита.

Кроме того, предусмотрен приоритетный порядок получения иностранцами разрешения на постоянное проживание в нашей республике. Им смогут воспользоваться представители ряда профессий, список которых утвержден правительством. В нем четыре обширных блока: здравоохранение, наука и техника, информационные технологии, образование. “Варягов”, уже получивших такое разрешение, новые правила не коснутся, как и тех, кто посетит нашу страну по визе с оговоренным в ней сроком пребывания.

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть