797

От вас вуз отклеился!

Проще всего устроиться на работу тем выпускникам казахстанских вузов, кто решил посвятить себя заботе о животных. Но почти трети свеже­испеченных специалистов придется позаботиться о себе самим.

От вас вуз отклеился!

Министерство науки и высшего образования (МНВО) составило рейтинг образовательных программ вузов, взяв за основу исследование национальной палаты предпринимателей “Атамекен”. Как сообщила на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель комитета по обеспечению качества в сфере науки и высшего образования МНВО Гульзат КОБЕНОВА, по данным исследования, удовлетворенность работодателей качеством и актуальностью образовательных программ вузов в прошлом году составила 67%.

- Это хороший результат, - отметила Кобенова. - 82% образовательных программ согласованы с работодателями, а к учебному процессу привлечены специалисты с практическим опытом. На сегодняшний день доля специалистов-практиков, задействованных в отдельных образовательных программах, достигла 71%.

Получив диплом, постоянную работу в 2022 году получили две трети выпускников - 67%. Заработком же вообще, считая непостоянный и не по специальности, в итоге обеспечивают себя 98% окончивших вуз. Средняя продолжительность поиска работы, согласно исследованию, составила 97 дней, однако трудоустроиться по востребованным образовательным программам можно было в течение месяца.

В свою очередь управляющий директор НПП “Атамекен” Азамат БЕЙСЕНБЕНОВ пояснил, что на работу по специальности устраивается больше всего выпускников в сфере здравоохранения - 69%. В области педагогики место находят около 60% молодых специалистов, в области строительства - 30,6%. Самый низкий показатель среди работающих по специальности демонстрируют выпускники в области сельского хозяйства - 19,4%. Вместе с тем, если брать трудоустройство по направлениям без учета специальности, то оказывается, что охотнее всего вчерашних студентов принимает ветеринария - там шансы получить работу на уровне 88%.

- Среднее значение медиан­ной заработной платы выпускников составляет 155 621 тенге, - сообщил Бейсенбенов. - Наибольшую заработную плату получают выпускники Мангистауской области - 196 тыс. тенге. Минимальная заработная плата у выпускников Шымкента -124 895 тенге. Максимальный размер медианной заработной платы приходится на направление “здравоохранение и социальное обеспечение” - 221 841 тенге.

В разрезе регионов по уровню трудоустройства выпускников лидирует Западно-Казахстанская область (86%), на втором месте - Алматинская (85%), на третьем - Атырауская (84%). Самый низкий уровень трудоустройства определен в Кызылординской и Туркестанской областях, где этот показатель составляет 73%.

Исследованием были охвачены около двух тысяч образовательных программ, более 80 тысяч выпускников, 200 отрас­левых экспертов и 97 вузов из всех регионов страны.

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее