1086

Допрос с доставкой

Казахстан и Франция подписали договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Стороны смогут допрашивать свидетелей, потерпевших, конфисковывать вещдоки, находящиеся в другой стране, и даже временно передавать арестованных. Однако экстрадиции разыскиваемых или осужденных этот договор не предусматривает.

Допрос с доставкой

Заместитель генерального прокурора Асет ЧИНДАЛИЕВ, представляя законопроект о ратификации договора между Казахстаном и Францией в среду на пленарке мажилиса, отметил, что договор предусматривает процессуальные действия, направленные на доказывание вины подозреваемых и обвиняемых.

Правовая помощь осуществляется путем запроса, например, о конфискации предметов, обыска, выявления банковских счетов, допроса, обмена информацией.

Отвечая на вопросы депутатов, он отметил, что сторона обязана вернуть временно выданного ей арестованного.

- Если нам временно выдается лицо, то после того как оно прибудет в Казахстан, если даже оно совершило преступление, мы должны вернуть его во Францию, потому что берем его для определенных целей и на определенный срок. После его возвращения во Францию мы можем поднять вопрос о его поимке за совершенные в Казахстане преступления. Лица, переданные на временный срок, будут находиться под стражей. Поэтому риск совершения ими преступлений очень низкий, - заявил Асет Чиндалиев.

В кулуарах журналисты спросили замгенпрокурора, можно ли все же экстрадировать Мухтара АБЛЯЗОВА из Франции.

- По Аблязову договора с Французской Респуб­ликой у нас нет. Мы в настоящее время руководствуемся французским договором о принципах взаимности. Ни в одну сторону обязательств нет. Мы отправляем свои запросы, они выполняют по принципу взаимности. Что касается экстрадиций, мы направляем запрос без договора о взаимности. Франция уже рассматривает сама, выдаст или не выдаст, - ответил Чиндалиев, подчеркнув, что договор с Францией о правовой помощи по уголовным делам не предусматривает экстрадиции лиц для привлечения к уголовной ответственности.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть