2056

В большинство регионов страны, как и предупреждали синоптики, нагрянула суровая зима

Звенит январская стужа
Несмотря на непогоду, трассы в Жамбылской области пока открыты.

Астана

Жители Астаны жалуются на бессердечие кондукторов, которые якобы высаживают из автобусов на мороз детей, по каким-либо причинам неспособных оплатить проезд. Однако в некоторых случаях “дети” - понятие растяжимое.

- Сегодня из автобуса высадили моего сына, - возмущается астанчанка Айгуль БЕЙСЕМБЕКОВА. - Он студент, возвращался с занятий. К сожалению, у него закончилась зарядка и телефон отключился, поэтому он не смог оплатить проезд. Налички с собой тоже не было. Контролер оказался бесчеловечным и высадил его. В другие дни это было бы понятно. Но не в такую же погоду!

Погода в эти дни действительно не располагает к пешим прогулкам. С начала недели столбик термометра не поднимается выше минус 30 градусов. С ветром это дает эффект на все минус 45! Выставлять на улицу подростка или юношу, у которого возникли проб­лемы с онлайн-оплатой, в самом деле кажется негуманным.

Но, как сообщили “Времени” в пресс-службе City Transportation Systems (CTS), работники департамента транспортного контроля при мониторинге на линиях в подобных случаях проводят профилактические беседы и никого не высаживают!

“Для объективного рассмотрения данной жалобы, а также изъятия видеокамер из автобусов необходимо уточнить ФИО работника (кондуктора-контролера. - В. Ш.), государственный или гаражный номер автобуса, дату, время, номер маршрута. Дополнительно сообщаем, что со всеми работниками на линии проводятся профилактические беседы о надлежащем выполнении своих функциональных обязанностей согласно правилам перевозки автомобильным транспортом в столице”, - говорится в сообщении.

При этом в пресс-службе отметили, что на основании публичного договора оказания услуг по оплате проезда и провоза багажа в общественном транспорте Астаны пассажир обязан использовать транспортную карту, транспорт­ный билет и только в случае их отсутствия воспользоваться дополнительными сервисами оплаты проезда.

- Оплата проезда посредством сканирования QR-кода является дополнительным способом оплаты проезда, - подчеркнули в CTS.

Однако в любом случае, заверили в компании, детей уж точно из автобуса в стужу никто высаживать и не подумает. Хотя бы потому, что проезд для школьников бесплатный! А вот студентам следует быть предусмотрительными в подобных ситуациях, чтобы иметь возможность воспользоваться любым из имеющихся способов оплаты.

Владислав ШПАКОВ

Костанай

В дни сильных морозов в Костанайской области спасатели доставляют десятки людей в пункты обогрева.

Только 9 января с автотрасс сотрудники спасательной службы вывезли 14 человек, в том числе пятерых детей.

В Аулиекольском районе на дороге в 40 км от поселка Сулуколь в снежный занос попали “жигули”. Сотрудники ДЧС обнаружили в нем пять замерзающих людей. Их эвакуировали в райцентр Аулиеколь и разместили в пункте обогрева, оборудованном в школе-интернате, накормили горячей пищей.

В Камыстинском районе на трассе Костанай - Карабутак в 36 км от райцентра Камысты сломался “мерседес”. Прибывшие на место спасатели помогли завести машину и сопроводили в ливановский пункт обогрева пятерых детей с родителями.

На той же трассе сотрудники ДЧС обнаружили грузовик с двумя людьми в салоне. Они были эвакуированы и стали на время соседями в пункте обогрева с пассажирами “мерседеса”.

К счастью, никто из спасенных не нуждался в медицинской помощи. В Костанайской области распространяются сообщения о закрытии ряда автодорог. Людей призывают воздержаться от дальних поездок. Объявлено ограничение на эксплуатацию во время холодов автомобилей на дизельном топливе.

Стас КИСЕЛЁВ

Шымкент

Обильный снегопад и небывалое для Шымкента понижение температуры стали причиной перевода школьников на дистанционное обучение.

Пока приказом управления образования города в связи с неблагоприятными условиями учащиеся 1-8-х классов проведут дома 10 и 11 января. Но руководство школ уже предупредили, что действие приказа продлят, если погода не улучшится.

На дорогах Шымкента транспортный коллапс.

Дистанционное обучение зимой в Шымкенте - дело неслыханное. Исключением стал лишь период пандемии. Между тем за минувшие сутки в городе, по данным синоптиков, выпало около 30 см снега. Скорость ветра достигает 8-13 метров в секунду, мороз крепчает: 11-13 января прогнозируется -13 днем и -20 ночью. Метеослужба уже сообщила, что на юге ожидается самая холодная зима за последние три года.

На дорогах Шымкента транс­портный коллапс, городские власти сообщают в соцсетях о масштабной уборке дорог и посыпке, но водители и пешеходы жалуются на их полное отсутствие.

Алиса МАСАЛЁВА

Тараз

Спасатели Жамбылской области освободили из снежного плена автобус и спасли пятерых его пассажиров.

Позвонившие на номер центра оперативного управления силами и средствами областного департамента по чрезвычайным ситуациям просили помочь водителю и пассажирам автобуса, застрявшего в районе села Майтобе на трассе Каратау - Тараз.

- На место выехали один пожарный автомобиль и пять человек личного состава пожарной части №12 Таласского района. Когда спасатели прибыли к месту вызова, они обнаружили, что автобус съехал с дороги, а дверь не открывалась, потому что мешал большой сугроб. За 20 минут спасатели очистили снег и помогли выбраться из салона пятерым пассажирам. При помощи техники вытянули автобус на дорогу. К счастью, путники не нуждались в медицинской помощи. Поблагодарив спасателей за оказанную помощь, пассажиры продолжили свой путь, - рассказала руководитель пресс-службы ДЧС Жамбылской области Сауле МУНАТАЕВА.

Несмотря на обильный снегопад, дороги в Жамбылской области пока открыты. По прогнозам синоптиков, в регионе ожидаются морозы до -23 градусов.

Айжан АУЕЛБЕКОВА

Атырау

Из-за трескучих морозов младшеклашек перевели на дистанционное обучение.

Атыраускую область, где средняя температура зимой обычно не опускается ниже -10 градусов, накрыл арктический антициклон, из-за чего в течение трех дней синоптики обещают лютые для здешних мест морозы. ДЧС распространил сообщение: ожидается до -30, поэтому детей на улицу выпускать не рекомендуется.

В связи с этим руководитель областного управления образования Гульнара САДУАХАСОВА проинформировала: “10-11 января в организациях общего среднего образования и в колледжах будут учиться дистанционно”.

Надежда ШУМИЛИНА

Поделиться
Класснуть