1309

Все ходы расписаны

Парламентарии будут работать по новому регламенту

Все ходы расписаны

Необходимость внесения изменений в регламент парламента разъяснил председатель комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Арман КОЖАХМЕТОВ. Он подчеркнул, что предлагаемые новеллы определяют порядок реализации положений проведенной конституционной реформы.

- В связи с внесением в Конституцию поправки о рассмотрении конституционных законов только на совместном заседании палат парламента предлагается данный порядок закрепить в регламенте.

Регламент предлагается дополнить новой главой - “Принятие конституционных законов”. Проведение не менее двух чтений по проектам конституционных законов обязательно, - отметил Кожахметов.

Проект конституционного закона поступает в мажилис, а копия законопроекта не более чем в двухдневный срок направляется в сенат. Для рассмотрения такого законопроекта в первом чтении председатель мажилиса созывает совместное заседание палат парламента, на котором документ обсуждается концептуально. С основным докладом выступает его инициатор, после чего от каждой из палат выступают содокладчики. В порядке очередности слово предоставляется и депутатам.

При необходимости для подготовки проекта конституционного закона ко второму чтению может быть создана совместная комиссия палат парламента, состав которой утверждается на совместном заседании при рассмотрении документа в первом чтении. На этом заседании избирается также председатель совместной комиссии и определяются сроки ее работы.

До второго чтения совместная комиссия рассматривает и обоб­щает замечания и предложения постоянных комитетов и депутатов по проекту конституционного закона, привлекая при необходимости представителей госорганов, общественных объединений, ученых и экспертов.

При рассмотрении проекта во втором чтении в случае образования совместной комиссии выступает ее председатель. Во втором чтении обсуждению подлежат только те замечания и предложения, которые депутаты и комитеты палат внесли в письменном виде в совместную комиссию.

По итогам голосования парламент не менее двумя третями голосов от общего числа депутатов каждой из палат принимает конституционный закон или отклоняет его.

Следующий блок поправок касается немедленного рассмотрения законопроектов, внесенных правительством в порядке законодательной инициативы для оперативного реагирования на условия, создающие угрозу жизни и здоровью населения, конституционному строю, охране общественного порядка и экономической безопасности страны.

- По рассмотрению таковых чрезвычайных проектов предлагается следующий порядок. Законопроект регистрируется в мажилисе. Председатель мажилиса созывает совместное заседание палат парламента не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия в работу законопроекта. На совместном заседании с докладом выступает представитель правительства, после чего предоставляется слово депутатам для вопросов докладчику и выступлений в прениях, - пояснил Арман Кожахметов.

В случае необходимости для рассмотрения законопроекта может быть образована совместная комиссия палат парламента, что даст возможность депутатам вносить свои предложения и замечания по законопроекту.

- Отдельной главой предлагается отразить процедуру заслушивания парламентом доклада премьер-министра. В соответствии с подпунктом 4 статьи 67 Конституции премьер-министр докладывает парламенту об основных направлениях деятельности правительства и обо всех его важнейших решениях. Предлагается заслушивать этот доклад на совместном заседании палат парламента. При этом депутаты вправе задавать вопросы и выступать в прениях при заслушивании доклада премьер-министра, - сообщил Кожахметов.

В регламент внесли также новую главу “О порядке рассмотрения парламентом предложений президента по конституционным законам”.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть