2264

Легальный исход

Практически любой иностранный автомобиль сможет пройти легализацию в Казахстане. Во всяком случае возможностей для этого гораздо больше, нежели ограничений. О том и о другом рассказал исполняющий обязанности председателя комитета административной полиции МВД Кайсар СУЛТАНБАЕВ.

Легальный исход
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Султанбаев напомнил, что глава государства объявил о проведении разовой легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября текущего года, для чего сейчас вносятся необходимые изменения в законодательство. Парламентом уже приняты первые поправки в Налоговый кодекс - в части установления ставки сбора за первичную регистрацию автомобилей, подпадающих под легализацию, в размере 200 тысяч тенге. Одновременно в рамках второго законопроекта вносятся поправки в Экологический кодекс, преду­сматривающие отмену утилизационного платежа для указанных автомобилей. Кроме того, МВД разрабатывает проект постановления правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации.

По словам Кайсара Султанбаева, не подпадают под легализацию автомобили, находящиеся в розыске и не прошедшие таможенную очистку, а также ввезенные после 1 сентября 2022 года.

- Глава государства обозначил два критерия для легализации: первый - автомобили не должны находиться в розыске, второй - пройти таможенную очистку, - отметил он. - Если указанные автомобили будут соответствовать им, то препятствий для их регистрации не будет.

При этом он подчеркнул, что требования по возрасту и экологическому классу к автомобилям, подлежащим легализации, предъявляться не будут, как и по ориентации руля. Кроме того, подпадают под легализацию так называемые армянские авто, которые были временно зарегистрированы в нашей стране. Их таможенное декларирование не требуется, так как с 1 января 2023 года они признаются товаром Евразийского экономического союза.

- Легализация начнется после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия соответствующего постановления правительства, - сообщил глава КАП. - При этом провести легализацию планируется в течение полугода.

Дата въезда автомобиля в Казахстан будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ. По словам Султанбаева, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован. Вместе с тем при отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе дата фактического нахождения автомобиля в нашей республике будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования.

Основной платеж - это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тысяч тенге. К остальным платежам относятся пошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатить еще 13 171 тенге, а с 1 января 2023 года сумма платежа за госномер и техпаспорт незначительно изменится, так как пошлины рассчитываются в зависимости от МРП. Заявление на легализацию можно будет подать через портал электронного правительства или путем личного обращения в спецЦОН.

Абсолютно точных данных о количестве иностранных автомобилей, постоянно находящихся в Казахстане на данный момент, у полиции нет. Однако известно, что до 1 сентября текущего года было оформлено чуть более 300 тысяч полисов автострахования на иностранные автомобили. Наи­большее количество автостраховок оформлено на автомобили, прибывшие из Российской Федерации, - порядка 260 тысяч, из Кыргызстана - 25,5 тысячи, из Армении - 18 тысяч.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть