1242

Шумите, но тихо

На предприятиях разрешат проводить часовые предупредительные забастовки, чтобы работники могли высказать свои претензии начальству и показать всю серьезность намерений. Эту норму прописали в законопроекте по упрощению порядка разрешения трудовых споров и конфликтов, который разработали парламентарии для защиты трудовых прав казахстанцев.

Шумите, но тихо

По словам мажилисвумен Екатерины СМЫШЛЯЕВОЙ, с начала года в стране растет количество митингов и забастовок. Большая часть инцидентов в сфере трудовых отношений происходит без этапа переговоров. В результате их признают незаконными, а проблемы работников не решаются. В связи с этим в законопроекте предусмотрели усиление роли и повышение статуса согласительной комиссии.

В законопроекте оговорены конкретные сроки исполнения решения согласительной комиссии, а также упрощена процедура организации забастовок.

Работодатели будут обязаны предоставлять помещение для собраний. Решение о проведении забастовки можно будет принимать не двумя третями, а простым большинством голосов, сокращен и кворум конференции.

- Если на предприятии есть профсоюз и выборный представитель работника одновременно, для принятия решения о забастовке создается единый орган. Также законопроектом предусмотрено введение в состав трудового арбитража представителей трехсторонних комиссий, что позволит активизировать работу этого института, - заключила Екатерина Смышляева.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Олега СПИВАКА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Слишком заурядное убийство? Зона риска
Слишком заурядное убийство?

“Зачем подсудимому адвокат, если с его ролью прекрасно справляется прокурор?” - восклицает потерявший сына Галиб ДЖУЛЬФАЕВ. Несмотря на то что даже суд неоднократно указывал на нарушения в расследовании этого убийства, обвинение стоит на своём

1