2545

По статье и срок

Апелляционная коллегия городского суда Шымкента смягчила приговор экс-начальнику местной полицейской службы Мухтару БУХАРБАЕВУ, переквалифицировав статью обвинения. В итоге за решеткой осужденный проведет вдвое меньше: не семь лет, а три с половиной года.

По статье и срок
Экс-начальник местной полицейской службы Мухтар БУХАРБАЕВ

Напомним, приговором первой инстанции - Аль-Фарабийского районного суда - бывший полковник полиции Мухтар Бухарбаев был признан виновным по статье 362 УК “превышение власти либо должностных полномочий” и приговорен на семь лет лишения свободы (см. “Погорел на страсти к прекрасному”). Суд тогда счел абсолютно доказанной вину Бухарбаева, досконально разобравшись, что, когда и при каких обстоятельствах покупал по его требованию подчиненный Азамат АИМБЕТОВ, ставший впоследствии потерпевшим по делу.

Азамат АИМБЕТОВ

Однако апелляционная инстанция переквалифицировала действия Бухарбаева на мошенничество в крупном размере, совершенное лицом, уполномоченным и выполняющим государственные функции. Осужденному по части 3 статьи 190 УК назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев в колонии средней безопасности.

В городском суде пояснили, что апелляционная коллегия не усмотрела в действиях подсудимого превышения должностных полномочий, а только обман. Дескать, Бухарбаев обещал впоследствии вернуть Аимбетову потраченные деньги, а также повысить его в должности. Хотя последнее от него не зависело.

Азамат Аимбетов с такой постановкой не согласен. Майор продолжает уверять, что ничего не просил у начальника, но вынужден был по его требованию тратить на его покупки большие деньги, которые брал у отца и брата, - общая сумма превысила 3 млн тенге. Его адвокат Талгат ЕСИМОВ уже заявил, что намерен обжаловать решение апелляционной инстанции. Так что точку в этом деле ставить рано.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть