1277

Непогашенным кредитом по голове

Заемщиков, признанных банкротами, принудительно отправят на курсы по финграмоте.

Непогашенным кредитом по голове
Фото: smapse.ru

Свыше миллиона алматинцев закредитованы. Причем почти у половины из них просрочка более 90 дней. Как можно погрязшим в долгах получить статус банкрота, списать долги и чем это чревато? Об этом вчера рассказали жителям южной столицы в департаменте госдоходов.

Новый законопроект, который еще рассматривают мажилисмены, предлагает физическим лицам несколько вариантов получения статуса банкрота.

Первый - это когда казахстанцы сами могут подать заявление на списание долга перед банком, МФО, коллекторами. Но это в том случае, если сумма не выше 4,9 миллиона тенге (1600 МРП) и у заявителя нет официального заработка или он ниже прожиточного минимума. Плюс ко всему у него не должно быть и имущества.

Другой вариант - судебное банкротство. Оно подходит для тех, кто задолжал больше минимальной суммы. В этом случае имущество заемщика продают на торгах и погашают долги. А еще при наличии стабильного дохода должник может возвращать заем с пеней в рассрочку на пять лет. Но согласиться на такое должен и кредитор.

Конечно, не все так сладко, есть и своя расплата за финансовую несерьезность. Например, всем, кто отделался от долгов через процедуру банкротства, придется посещать курсы финансовой грамотности. Кроме того, ожидается, что в течение пяти лет банкроты не смогут брать новые кредиты.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть