1358

Поговорили - и дальше строить

На месте рухнувшей в прошлом году павлодарской новостройки снова идет строительство. Хотя после проведенного анализа причин ЧП, выявившего множество грубых нарушений строительных норм и правил, комиссия рекомендовала опасный объект снести. А чиновники обещали, что больше на этом месте ничего возводить не будут.

Поговорили - и дальше строить

Частичное обрушение в июне прошлого года элитной новостройки, в результате которого пострадали трое граждан Узбекистана, наделало много шума не только в области, но и в республике (см. “Кто позволил дом построить?”, “Время” от 21.6.2021 г.).

Расследование провели и в Министерстве индустрии и инф­раструктурного развития, и в областном департаменте труда. И везде сплошные нарушения, начиная от незаконного изменения целевого назначения земли, которая изначально выдавалась некой Джамиле АЛИЕВОЙ из Нур-Султана для обустройства автостоянки, до использования некачественных стройматериалов.

Из столицы тогда грозили пальчиком ответственным госорганам, обещая, что после завершения всех проверок каждому воздастся по заслугам.

И вот прошел год. Сообщений о том, что кто-то из чиновников понес ответственность за допущенные нарушения, связанные со стройкой по адресу: Торайгырова, 75/3, так и не появилось. Все должностные лица - что в городском отделе архитектуры и градостроительства, что в областном управлении градостроительного и земельного контро­ля - остались на своих рабочих местах. Хотя в том же отделе архитектуры и градостроительства документы на проектирование жилого дома выдали без утверж­денного плана детальной планировки местности.

В общем, пошумели, что называется, и забыли. Остатки обрушившегося здания, как и предписывала комиссия, в течение года снесли. А вот от планов строительства не отказались.

На днях жильцы близлежащих домов сообщили, что строители снова приступили к работам. Как выяснилось, разрешительные документы застройщику выдали городские власти. При этом, что именно собираются на сей раз строить, неизвестно. Правда, справедливости ради стоит сказать, что в ГАСК талон-уведомление предпринимателя о начале стройки отклонили. Но, опять же, не из-за того, что изменение целевого назначения земли само по себе вызывает вопросы и требует вмешательства надзорных органов, а из-за несоответствия требованиям строительной лицензии. В частности, речь идет о том, что у подрядчика на данный момент числятся в штате всего три работника, тогда как должны быть и начальник участка, и инженерно-технический состав. Правда, отказ местного ГАСК зарегистрировать талон-уведомление не мешает предпринимателю как ни в чем не бывало вести стройку…

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее