18903

Кто позволил дом построить?

Похоже, за рухнувшую в Павлодаре новостройку придется отвечать не только заказчику и подрядчику, но и местным чиновникам. По предварительным данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, они изменили назначение земельного участка с автостоянки на многоквартирный жилой дом.

Кто позволил дом построить?

Расследование причин обрушения строящегося 4-этажного дома еще продолжается. И не только в Павлодаре. Этим ЧП заинтересовались в столице. В частности, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития выяснили, что первоначально земельный участок, находящийся в частной собственности, предназначался для строительства автостоянки. Однако в отделе архитектуры и градостроительства Павлодара целевое назначение земли изменили.

Любопытно, что на брифинге руководитель отдела архитектуры и градостроительства Нариман КАИРЛЕНОВ ни словом не обмолвился о произведенном изменении целевого назначения. Умолчал он и о том, что документы на проектирование многоквартирного жилого дома его ведомство выдало без утвержденного плана детальной планировки местности. Об этом сообщили уже в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Сам же Нариман Каирленов настаивал на том, что все процедуры заказчиком на этапе проектирования были проведены с соблюдением законности.

- 11 февраля на земельный участок с целевым назначением “строительство и обслуживание многоквартирного жилого дома” было выдано архитектурно-проектировочное задание. 25 февраля был согласован эскизный проект строительства 4-этажного жилого дома. Он разработан лицензиатом, имеющим соответствующую лицензию, согласно эскизу и генеральному плану. Все нормы были соблюдены, - сказал главный архитектор города.

Вопросы возникли и к регио­нальному управлению градостроительного и земельного контроля Павлодарской области. Как утверждают столичные эксперты, камеральный контроль строительства частной многоэтажки ведомство проводило ненадлежащим образом. Например, никто не обратил внимания на то, что у технадзорной компании еще в марте закончился срок аккредитации. В апреле уволился ответственный эксперт технадзора, закрепленный за данным строительным участком. На смену ему никого не подобрали. Уже этих двух фактов вполне достаточно, чтобы областной ГАСК приостановил строительство. Но оно, наоборот, шло ударными темпами.

Собственное расследование начали и в комитете по делам строительства и ЖКХ.

“Инициируется проверка ответственных госорганов, по результатам которой будут приняты соответствующие меры”, - говорится в распространенном Министерством индустрии и инфраструктурного развития сообщении.

Ирина ВОЛКОВА, фото предоставлено РСК, Павлодар

Поделиться
Класснуть