2216

Не все средства хороши

Около 230 миллиардов тенге, преступным путем выведенных из нашей страны на счета в зарубежных банках, возвращено в Казахстан. Об этом говорилось на заседании рабочей группы межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов.

Не все средства хороши

Эта структура была создана указом президента 5 июня этого года. По словам заместителя председателя комиссии - заместителя генпрокурора Улана БАЙЖАНОВА, ее приоритеты заключаются в выявлении условий, способствовавших сосредоточению больших средств в руках узкого круга лиц.

- Для этого следует делать акцент на аналитической работе, а внеплановые проверки проводить только в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом, - подчеркнул он.

В данное время прокуратура изучает более 8 тысяч актов правительства и судебных решений, в том числе о приватизации и отчуж­дении государственных активов в пользу олигополий. По некоторым из них уже приняты меры. В частности, удовлетворен протест Генпрокуратуры на судебный акт, по которому ранее за невозврат кредита в 2,6 миллиарда тенге Народному банку государство лишилось права собственности на санаторий “Казахстан”, стоивший 12 миллиардов тенге.

В Жамбылской области в судебном порядке государству возвращено три незаконно приватизированных объекта на 1,7 миллиарда. Кроме того, государству переданы денежные средства и акции таких компаний, как АО “Казахтелеком” (28,75%), АО “Центр Транс­портного Сервиса” (100%), ТОО “Акмолит” (100%) и других. Предварительная стоимость этих активов - порядка 200 миллиардов тенге.

На особом контроле комиссии находится расследование наиболее резонансных дел с признаками легализации преступного дохода в крупном размере, в том числе за рубежом. Это дела в отношении Кайрата САТЫБАЛДЫУЛЫ, Гульмиры САТЫБАЛДЫ, Кайрата БОРАНБАЕВА, руководителей ТОО “Оператор РОП” и других. На сегодня возмещено около 230 миллиардов тенге, в том числе путем их возврата из зарубежных юрисдикций. К примеру, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 миллионов долларов.

По делу в отношении экс-руководителей и сотрудников Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ возвращено 3 миллиона долларов. Агентством финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Боранбаева в АО “КазМунайГаз” возмещено 11,3 миллиарда тенге.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, для органов расследования подготовлены пошаговые алгоритмы, методики и образцы запросов по возврату похищенных денег из-за рубежа. По каждому делу разрабатывается отдельная стратегия, оперативно принимаются меры по заморозке активов в целях их последующего ареста. Для этого используются возможности подразделений финансовой разведки различных стран, а также зарубежные сети обмена информацией.

Кроме того, налажено сотрудничество с инициативой по возвращению похищенных активов Всемирного банка и управления ООН по наркотикам и преступности. Направлены запросы в Европейский союз, Турцию и ОАЭ о предоставлении информации по резидентам Казахстана (речь идет примерно о 340 гражданах), задекларировавших наличную иностранную валюту при въезде на их территорию.

Сообщается также, что в самое ближайшее время будет создан веб-сайт комиссии, где помимо прочего появится раздел, через который каждый пользователь сможет направлять информацию по вопросам, касающимся возврата незаконно выведенных или припрятанных средств.

Владислав ШПАКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть