1460

Если бы да кабы...

Аким Экибастуза Ардак КАНТАРБАЕВ, обязанный подать в отставку как руководитель, чей подчиненный осужден за получение взятки, сообщил, что готов это сделать. Но с одним но.

Если бы да кабы...

Напомним, заместителю акима города горняков Бауржану АХМЕТОВУ присудили 8 лет лишения свободы за то, что он старался не ударить в грязь лицом перед высокими гостями, с помощью городских предпринимателей изыскивая для них то аккордеон, то бешбармак, то спиртное (см. “Мясо, водка, гармонь и аким”, “Время” от 9.6.2022 г.). По законодательству о госслужбе после вступления обвинительного приговора в законную силу руководитель, допустивший взяточничество в своих рядах, должен подать в отставку.

Аким Экибастуза алгоритм действий при осуждении подчиненного за взятки, как оказалось, знает назубок, что и поспешил продемонстрировать на своей пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций. Хотя его об этом никто и не просил. Вопрос был не в сути всем известных правил закона “О государственной службе”, а в готовности самого акима покинуть свой пост. Но спикер подался в риторику и начал объяснять то, что и так всем хорошо известно.

- По законодательству в случае вступления в законную силу приговора в отношении моего заместителя я обязан подать в отставку. Алгоритм таков, - проинформировал присутствовавших спикер.

Что касается непосредственно ответа на заданный вопрос, то Ардак Кантарбаев прикрылся…акимом области Абылкаиром СКАКОВЫМ, сообщив, что решение, уйти ему с поста акима Экибастуза или нет, не за ним.

- Если руководство области примет мою отставку, я уйду! - пообещал экибастузский градоначальник.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть