1284

Работать всем!

Для акимов всех уровней и госорганов введут новый KPI: не менее 100 новых рабочих мест на 10 тысяч населения

Работать всем!

Насколько эффективно главы регионов, городов и поселков справляются с поставленной задачей, будут оценивать по специальным индикаторам. При этом правительство бодро рапортует: в целом по стране запланировано создать до конца года не менее 500 тысяч новых рабочих мест.

Меры, призванные повысить занятость населения, обсудили во вторник на заседании кабмина.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА отметила, что на национальном рынке труда наблюдается приток молодежи, рожденной в нынешнем веке. По прогнозам трудового ведомства, вновь отметила она ранее обнародованные прогнозы, ежегодно экономически активного возраста будут достигать более 300 тысяч молодых людей. Как следствие, уже сейчас меняется качественная структура рабочей силы.

Политика занятости, продолжила Дуйсенова, будет ориентирована на продуктивную составляющую и повышение доходов населения. Для этого принимают ряд мер, например онлайн-ярмарки вакансий.

- В мае совместно с группой компаний ERG запущен пилотный проект по предоставлению вакант­ных рабочих мест выпускникам организаций образования и молодежи до 35 лет. В течение недели на 350 вакансий были отобраны и трудоустроены 159 молодых людей, отвечающих квалификационным требованиям работодателя, - сообщила глава Минтруда.

Кроме того, достигнута договоренность, что предприятия горно-металлургического комплекса и АО “Самрук-Казына” разместят на электронной бирже труда 20 тысяч вакансий, в том числе из сферы IT и в рамках проекта “Ауыл - Ел бесiгi”. Их первая онлайн-ярмарка вакансий пройдет 24-30 июня. В дальнейшем ярмарки будут проводить ежемесячно.

По словам министра, в этом году в рамках национальных проектов создадут почти 270 тысяч новых рабочих мест. На электронной бирже труда 691 предприятие уже разместило более 1000 проектов на 13 609 рабочих мест.

- Пандемия дала толчок развитию и распространению гибких форм занятости. В Казахстане платформенная занятость достигает 500 тысяч человек, то есть люди заняты посредством различного рода онлайн-платформ, таких как “Яндекс”, “Убер”, “Вольт” и “Глово”.

Такой режим работы удобен для граждан, но его главным недостатком является отсутствие социальных гарантий для занятых, - отметила Дуйсенова.

Это означает, продолжила она, что почти 500 тысяч человек при потере работы, беременности и родах или наступлении других социальных рисков не смогут получить социальные выплаты из Госфонда соцстрахования и пенсии из Единого накопительного пенсионного фонда.

Для вовлечения этих граждан в систему соцобеспечения представители Минтруда провели встречи с основными операторами онлайн-платформ. Решено с 1 июля в пилотном режиме апробировать схемы охвата работников соцгарантиями.

- Для стимулирования эффективной и постоянной занятости государством выделяются субсидии на создание рабочих мест, - напомнила Дуйсенова. - В текущем году из бюджета выделено 77 миллиардов тенге на создание 100 тысяч субсидируемых рабочих мест.

Мы активно поддерживаем предпринимательские инициативы социально уязвимых слоев населения и молодежи. В бюджете предусмотрено 25,8 миллиарда тенге на финансирование 20 тысяч грантов. Сегодня гранты получили 1,4 тысячи человек.

В завершение выступления Тамара Дуйсенова сообщила, что до конца этого года трудоустроят 500 тысяч человек.

Премьер-министр Алихан СМАИЛОВ обратил внимание на платформенную занятость, подчеркнув, что предложенные меры не должны обременять работников бюрократией и дополнительной нагрузкой.

Вместе с тем он напомнил, что в этом году увеличили зарплату участникам молодежной практики и проекта “Первое рабочее место”. Молодежи и социально уязвимым слоям населения вдвое (до 400 МРП) увеличили гранты на открытие своего дела.

- За пять месяцев этого года более 146 тысяч казахстанцев были охвачены мерами занятости. Эффективным инструментом обеспечения занятости показало себя обучение основам предпринимательства. В прошлом году обучены более 33 тысяч человек, из которых 15 тысяч открыли собственный бизнес, - проинформировал премьер.

Начиная с этого года, подчерк­нул он, эффективность госорганов и акимов всех уровней будут оценивать на основе KPI по созданию новых рабочих мест:

- Поручаю до 25 июня утвердить методику достоверного учета новых рабочих мест для установления индикаторов оценки акимов: не менее 100 новых рабочих мест на каждые 10 тысяч населения.

Вместе с тем Смаилов поручил обеспечить в центрах занятости принцип одного окна для работы с молодежью и социально уязвимыми слоями населения, трудоустроить не менее 60 процентов участников субсидируемых программ занятости, а также внести предложения по совершенствованию законодательства в части предоставления социальных гарантий работникам цифровых платформ.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее