4895

Просто головокружительная карьера!

Широко известный в стране и за ее пределами общественно-политический деятель Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ всего через 10 дней после вступления в ряды Народной партии Казахстана стал ее председателем.

Просто головокружительная карьера!

Членом НПК (бывшая Коммунистическая народная партия Казахстана) Ертысбаев стал 18 марта, получив партбилет лично из рук ее лидера Айкына КОНУРОВА. А на прошедшем в понедельник, 28 марта, в столице внеочередном съезде партии новоявленный член был избран ее новым председателем. Первым заместителем председателя НПК стал Айкын Конуров, заместителями - Рахим ОШАКБАЕВ (известный экономист и общественный деятель. - Ред.), Виктор СМИРНОВ, Олжас СЫЗ­ДЫКОВ и Наиль САЙФУЛЛИН (председатель правления АО “Астана - Региональная энергетическая компания”. - Ред.).

Партийная стезя не нова для 65-летнего Ермухамета Ертыс­баева. До распада СССР он был членом КПСС, затем - сопредседателем и секретарем политисполкома Социалистической партии Казахстана, а в 2007 году вступил в Nur Otan, от которой баллотировался в мажилис.

Что касается госслужбы, то, напомним, Ертысбаев с 2002 по 2006 год работал советником президента по вопросам внутренней политики. В 2006-2008 годах ему доверили возглавлять Министерство культуры, информации и спорта, позже переименованное в Минкультинформ, а с 2008 по 2013 год он снова исполнял обязанности советника президента, после чего был отправлен на дипломатическую службу - сначала послом Казахстана в Грузии, а в 2017-2019 годах - в Белоруссии.

Мы попросили прокомментировать столь значительные перемены в руководстве НПК Айкына Конурова.

- Ертысбаев совсем недавно в вашей партии - и сразу такой взлет!..

- Он - птица высокого полета, так что это неудивительно. Да, мы приняли Ермухамета Кабидиновича в Народную партию 18 марта. Идет активный процесс ее трансформации: ситуация и в Казахстане, и в мире кардинально меняется, мы должны поспевать за этим. Кроме того, в руководство партии пришли новые люди.

Политика - это искусство возможного. Все, что принесет партии пользу, нужно использовать. Впервые в нашу партию пришел государственный, политический и общественный деятель такого масштаба, с таким значительным опытом, багажом знаний и узнаваемостью. Думаю, что это станет триггером для тех, кто боялся вступать в наши ряды. Я говорю о государственных служащих, работниках квазигосударственного и гражданского сектора. Все думают, что мы коммунисты. На самом деле мы - партия социал-демократов.

- Вы сами решили оставить пост председателя?

- Конечно. Но я остаюсь руководителем нашей депутатской фракции в мажилисе. Мы готовимся к активной битве за признание народом Казахстана на следующих парламентских выборах. У нас амбициозные планы на следующий созыв.

- А чья была идея пригласить в партию Ертысбаева? Не ваша ли?

- Несколько недель назад мы встретились с Ермухаметом Кабидиновичем на площадке дискуссионного клуба в столице. Он нас там раскритиковал: мол, вы слишком пассивны, не предлагаете серьезных реформ... Завязался спор. Мы продолжили общение в кулуарах. Тогда я предложил Ермухамету Кабидиновичу вступить в нашу партию. На что услышал: “Я к вам только председателем пойду!”. Для меня уступить место не проблема. Ударили по рукам.

Мадина АИМБЕТОВА, Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть