2926

Подозревается в злоупотреблениях и хищениях

Племянник первого президента Кайрат САТЫБАЛ­ДЫ был задержан на территории аэропорта Алматы при попытке покинуть страну.

Подозревается  в злоупотреблениях и хищениях
Фото с сайта inbussines.kz

В воскресенье вечером Агентство по противодействию коррупции (АПК) сообщило, что Кайрат Сатыбалды задержан в рамках расследования уголовного дела по фактам злоупотреб­лений должностными полномочиями и хищений средств АО “Казахтелеком” в особо крупном размере. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания.

“Проверяется причастность К. Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Расследование продолжается”, - говорится в сообщении АПК.

В понедельник глава антикоррупционной службы Олжас БЕКТЕНОВ, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса, сообщил, что Сатыбалды задержали в аэропорту Алматы при попытке покинуть страну.

- По нашей информации, в Дубай, - сказал он.

Бектенов также сообщил, что в офисах “Казахтелекома” в Алматы и Нур-Султане проводятся обыски:

- Естественно, раз расследование идет, необходимо проводить обысковые мероприятия, в том числе в “Казахтелекоме”. Они проводятся и в Алматы, и здесь, в столице.

По словам главы антикора, руководитель “Казахтелекома” Куанышбек ЕСЕКЕЕВ был допрошен по делу в качестве свидетеля.

- Он действующий руководитель, он пока по делу у нас не проходит. В качестве свидетеля допрошен, - сказал Бектенов.

Как следует из персональной справки на портале online.zakon.kz, Кайрат Сатыбалды родился 16 мая 1970 года в Алма-Ате. Окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое команд­ное училище им. И. С. Ко-

нева по специальности “инженер-механик”, после чего с 1990 по 1991 год проходил службу в Вооруженных силах Казахстана, а с 1992 по 1998-й - в Комитете национальной безопасности.

В 1998 году ушел на гражданку и сразу же получил должность заместителя акима Астаны. Два года спустя Сатыбалды стал вице-президентом национальной компании KazakhOil, где проработал до 2003 года. Затем он вернулся в КНБ, а в 2005 году занял кресло первого вице-президента нацкомпании “Қазақстан темір жолы”. В 2006 году Сатыбалды возглавил совет директоров АО “Корпорация “Дуние”, а в 2010-м стал секретарем партии “Нур Отан”. В этой должности он просидел до 2015 года, а с 2016 года и по настоящее время являлся управляющим партнером холдинга Alatau Capital Invest.

Что касается отношения к АО “Казахтелеком”, то, по сообщениям ряда СМИ, Сатыбалды был единственным учредителем офшорной компании Skyline Investment Company S.A., владеющей почти четвертью акций “Казахтелекома”. Эта информация стала достоянием общественности благодаря властям Люксембурга, которые обнародовали данные о собственниках зарегистрированных в стране компаний.

Как известно, Кайрат Саты­балды приходится племянником Нурсултану НАЗАРБАЕВУ и является родным братом бывшего первого заместителя Комитета нацбезопасности Самата АБИША, который, напомним, лишился своей должности после январских событий. Правда, в отличие от остальной верхушки КНБ, включая его экс-председателя Карима МАСИМОВА, Абиш не стал фигурантом уголовного дела о госизмене, в рамках которого были задержаны его коллеги.

- Сейчас нет никаких доказательств в отношении Самата Абиша, - сказал в понедельник генеральный прокурор Берик АСЫЛОВ, отвечая на вопрос корреспондента Sputnik.kz.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Кстати. Дословно
Глава и сооснователь компании Kaspi Михаил ЛОМТАДЗЕ, обращаясь к клиентам холдинга, заявил в понедельник:
- По поводу вчерашнего ареста Кайрата Сатыбалды... Кайрат Сатыбалды уже почти четыре года не имеет отношения к Kaspi. Он был одним из акционеров Kaspi короткое время с 2015 по 2018 год.

Самат АШИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее