5079

“Он действительно попал в трудную ситуацию...”

В Алматы сменилась власть: Бакытжан САГИНТАЕВ уступил акимовское кресло Ерболату ДОСАЕВУ.

“Он действительно попал в трудную ситуацию...”

Сагинтаев просидел в этом кресле два с половиной года - с 28 июня 2019 года. Чем он запомнился алматинцам? Прежде всего первым в должности акима решительным рейдом по проспекту Сейфуллина - разгонять “ночных бабочек”, на которых ему якобы дружно пожаловались местные жители: мол, житья от них нет никакого!.. Сагинтаев помахал шашкой и ушел, а “бабочки” остались...

Следующим и еще более громким решением стал возврат скоростного режима 80 километров в час на проспекте Аль-Фараби и Восточной объездной автодороге.

На этом резонансные поступки акима Сагинтаева заканчиваются.

Бакытжан САГИНТАЕВ.

Нет, разумеется, нельзя сказать, что он, как утверждает немалая часть жителей Алматы, ничего не делал. Продолжил он благое дело своих предшественников - строительство городских развязок. Да вот незадача: все они, как назло, не укладываются в графики.

А в прошлом году были приняты “Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования”, регламентирующие плотность застройки, расстояние между зданиями, устанавливающие особый градостроительный регламент в центре города, и т. п. Но при этом скандалы по поводу точечных застроек не закончились.

Работы по благоустройству города: реконструкция набережной Малой Алматинки, ремонт в скверах, парк Желтоксан в Турк­сибском районе, обустройство терренкура. Ну так должен же был градоначальник чем-то заниматься!

И если акимство Бауыржана БАЙБЕКА запомнилось соломенной Белкой и плиточно-тротуарной политикой, то Сагинтаеву алматинцы, видимо, еще долго будут припоминать его исчезновение в смутные дни погромов. Он появился в общественно-информационном пространстве только 8 января. И хотя позже было заявлено, что градоначальник вместе с другими чиновниками попал под обстрел боевиков (при этом сам аким не пострадал), люди посчитали, что он попросту бросил город на произвол судьбы, о чем заявили в петиции, адресованной главе государства, под которой подписались почти 27 тысяч человек. Объяснения Сагинтаева, что во время безумного мародерства и разгула бандитизма он денно и нощно вел переговоры с Мин­обороны, МВД и администрацией президента, чтобы привлечь в Алматы дополнительные силы против террористов, выглядят всего лишь оправданием.

Кстати, как выяснилось в минувшую субботу, Касым-Жомарт ТОКАЕВ был в курсе этой петиции и о недовольстве горожан прекрас­но осведомлен.

- Что касается акима, то он действительно попал в трудную ситуацию, видимо, впервые в жизни, - дипломатично заметил глава государства в интервью телеканалу “Хабар”, отвечая на соответствующий вопрос. - Не каждый ведь находит решение в таких ситуациях, в такой обстановке. Винить его я бы не стал, человек он добросовестный в плане исполнения служебных обязанностей. Но и настроения алматинцев я тоже обязан учитывать, поэтому придет время - узнаете.

Вести не заставили себя ждать - уже в понедельник президент освободил Бакытжана Сагинтаева с формулировкой “в связи с переходом на другую работу” от обязанностей акима Алматы, назначив на эту должность Ерболата Досаева, до сих пор возглавлявшего Национальный банк.

Ерболат ДОСАЕВ.

51-летний Досаев родился в Алматы (кстати, он второй после Байбека аким - коренной алматинец в истории). Окончил Алматинский энергетический институт, Московский государственный технический университет им. Баумана. С 1998 по 2000 год был вице-министром энергетики, индустрии и торговли, затем - вице-министром финансов. С 2001 по 2003 год возглавлял Агентство по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, а с 2003 по 2006-й - сначала Министерство финансов, затем - Минздрав. После он пропал с административно-политической авансцены и вновь объявился уже в 2012-м, снова став министром - на этот раз экономического развития и торговли. В этой должности (название министерства менялось дважды) он просидел до 2016 года, затем возглавил правление нацхолдинга “Байтерек”, а с 2017 по 2019 год работал вице-премьером, после чего был назначен председателем Нацбанка.

Назначение Досаева вызвало неоднозначную реакцию среди алматинцев, особенно заволновались противники точечной и уплотняющей застройки. Примечательно, что утром 31 января, еще до появления официального решения о смене акима, на месте спорного участка в микрорайоне “Самал-3” возобновились строительные работы. Ранее власти города хотели изъять у застройщика Samal Residence эту землю под госнужды, чтобы вместо нового ЖК там появился сквер. Возобновление стройки жители окрестных домов связывают именно со сменой акима. Хватит ли у Досаева сил противостоять в Алматы аппетитам стройкомпаний?

Мадина АИМБЕТОВА, фото Олега СПИВАКА, Алматы

Поделиться
Класснуть