1741

Наука и бизнес: эффективная модель развития

Cегодня инновационная экономика - это синоним наивысшей эффективности и конкурентоспособности государства. Чтобы прийти к такой модели в стране, необходимо развивать наукоемкие производства, а значит, дотировать научные исследования и разработки. По такому пути решило пойти и АО “Самрук-Қазына”. В его планах - создание корпоративного фонда, который займется развитием инноваций. Для чего бизнесу наука?

Наука и бизнес: эффективная модель развития

Формирование такого фонда на базе холдинга - это один из приоритетов в стратегии развития. Кстати, она была утверж­дена на заседании Совета по управлению Фонда “Самрук-Қазына” под председательством Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА. В развитие технологий будут инвестировать 1% от затрат на добычу недропользователей.

- Фонд усиливает взаимодействие с научным сообществом и внедряет устойчивый, самодостаточный механизм инноваций и технологического обновления компаний. Для этого в “Самрук-Қазына” сформирован Центр научно-технологических инициатив и действует научно-технический совет, - отметил управляющий директор по стратегии, устойчивому развитию и цифровой трансформации АО “Самрук-Қазына” Ерлан ДУРМАГАМБЕТОВ.

Сегодня Фонд уже реализует 483 научных кейса, еще 212 - на этапе запуска. В 2022 году на базе дочерних компаний запустят десять новых проектов, пока в пилотном режиме. И таких примеров с каждым годом будет все больше: в 2023-м - 20 новых проектов, в 2024-м - 40, а с 2026 года планируется опробовать на практике по 50 разработок.

- Принимая во внимание наши производственные возможности, научно-исследовательские разработки напрямую из лаборатории пойдут на заводы. Фонд “Самрук-Қазына” и государство получат возврат в виде увеличения продуктивности, роста прибыли и создания рабочих мест, - отметил Ерлан Дурмагамбетов.

Конечно, чтобы создавать те самые технологии, которые потом заработают на предприятиях, нужен главный ресурс. Это кадры. Поэтому “Самрук-Қазына” активно формирует пул специалистов, экспертов для инновационного отдела, а еще занимается разработкой образовательных программ. Центр научно-технологических инициатив Фонда тоже работает над инновационным развитием: расширяет портфель интеллектуальной собственности, занимается трансфертом знаний, трейдингом ресурсов. Такой подход позволит Фонду создать на своей базе кластер инноваций, где есть место науке не только в теории, но и на прак­тике. Лучшие разработки будут использованы на производстве.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть