2375

Расходы на отходы

Семей с 350-тысячным населением оказался на грани мусорного коллапса. С 20 октября работники ТОО “Семей Тазалык”, обслуживающего 70 процентов адресов, отказались вывозить отходы из благоустроенного сектора. Забастовщики выдвинули требование немедленно поднять тариф!

Расходы на отходы

Их логика проста: из-за низкого тарифа (190 тенге с человека) у работников ТОО низкие зарплаты.

- У нас у всех дети есть. Продукты дорожают: растут цены на хлеб, макароны, картошку... У меня четверо детей. Как их кормить на зарплату в 70 тысяч тенге?! - возмущается один из забастовщиков.

- Условия работы тяжелые. Но никто не понимает, не вникает. Я тружусь на этой базе с советских времен. Зарплата тогда у нас была одна из самых высоких. А сейчас все бегут отсюда. Отовсюду только жалобы на несвоевременный вывоз мусора. Сейчас солярка поднялась до 280 тенге! - Я что, машину на себе должен тащить? - вторит другой участник забастовки.

Между тем дворы многоквартирных домов стремительно превращаются в зловонные свалки. 24 октября городской акимат распространил пресс-релиз с амбициозным заголовком: “Мусорного коллапса не будет!”. Чиновники призвали как председателей КСК, так и рядовых горожан массово обращаться в правоохранительные органы с жалобами на несвоевременное и некачественное исполнение договорных обязательств ТОО “Семей Тазалык”. 

- В целях недопущения скопления во дворах твердых бытовых отходов мы готовы предложить жителям другие сервисные компании, которые занимаются вывозом мусора, - говорит заместитель акима города Димитрий ГАРИКОВ.

В понедельник машины ТОО “Семей Тазалык” все-таки начали выезжать за мусором в благо­устроенный сектор.

- Это благодаря соглашению о медиации, которое стороны конфликта заключили с акиматом, - отмечает директор ТОО “Семей Тазалык” Бекжан КАПЫШЕВ. - Акимат гарантировал, что тарифы и нормы накопления будут утверждены до 10 декабря. Мы в свою очередь с 1 ноября поднимаем зарплату. Наши работники говорили журналистам, что получают 70 тысяч тенге в месяц. Это не так. На данный момент зарплата водителей составляет 130 тысяч тенге, грузчики получают 125 тысяч. Будем поднимать им зарплату на 80-100 процентов. Иначе они отказываются работать…

К слову, в Семее вывозом твердых бытовых отходов занимаются восемь сервисных компаний, которые обслуживают в общей сложности более 1400 много­квартирных жилых и 8500 домов частного сектора, а также 4284 юридических лица. Акимат признает, что существующий тариф на вывоз мусора - один из самых низких в стране. Наша газета уже сообщала, что попытка его поднять сорвалась из-за вопиющей ошибки отдела ЖКХ, возглавляемого Амантаем УТЕЛЬБАЕВЫМ (см. “Опять ошибочка вышла!”, “Время” от 19.10.2021 г.). Удастся ли местным исполнительным органам поспособствовать ускоренному утверждению нового тарифа и тем самым предотвратить в Семее мусорный коллапс, покажет время.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть