2299

Опять ошибочка вышла!

Маслихат Семея отменил решениео повышении тарифана вывоз мусора, принятое депутатамина прошлой сессии.

Опять ошибочка вышла!

Мы уже сообщали о том, что мусоровывозящие организации сочли недостаточным повышение тарифа в благоустроенном секторе с 190 до 310 тенге (см. “Мусор - нерешаемая проблема Семея?”, “Время” от 13.10.2021 г.). Одно из предприятий ТОО “Семей Тазалык” даже подало в суд, чтобы добиться отмены тарифа, который не компенсирует их затраты на сбор, вывоз, сортировку и захоронение бытовых отходов. Но, как оказалось, вердикта суда не понадобилось. Депутаты сами отменили собственное решение. Причина в том, что отдел ЖКХ, подготовивший проект, не согласовал его с органами юстиции!

- Согласование в органах юстиции указанного проекта предусмотрено законом о правовых актах. Направление решения маслихата Семея от 23 сентября 2021 года на государственную регистрацию в Министерстве юстиции без согласования проекта не представляется возможным. В связи с этим нам необходимо отменить ранее принятое решение, - подытожил секретарь гормаслихата Бейсенбек АКЖАЛОВ.

По словам заместителя акима Семея Димитрия ГАРИКОВА, в отношении начальника городского отдела ЖКХ Амантая УТЕЛЬБАЕВА проводится служебное расследование. По его результатам будут приняты меры дисциплинарного взыскания. Между тем вопиющая ошибка привела к большой потере времени.

- Тарифы не утверждены, стоимость топлива повысилась, соответственно, подрядчики не будут вывозить мусор. Весь город будет утопать в грязи, пока не решится вопрос. На сегодняшний день вышел новый закон о тарифообразовании. Отдел ЖКХ опять должен проводить тендер, приглашать организацию, чтобы подсчитать тарифы. А на это нужно целых два месяца! - высказал опасения депутат Марат МАКИШЕВ.

В свою очередь аким города Бакытжан БАЙАХМЕТОВ успокоил собравшихся заявлением: “Мы до конца года должны получить тариф”.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть