1562

Ты бы в армию пошёл

Стартовал набор в военные вузы страны. Желающих связать себя со службой гораздо больше, чем могут принять институты Министерства обороны. Дело в том, что офицеров готовят на бесплатной основе, да и в наше непростое время быть военным, как говорится, хоть и нелегко, зато стабильно.

Ты бы  в армию пошёл

Документы на поступление уже подали 1050 казахстанцев. Но в этом году институты Минобороны могут принять лишь 562 абитуриента, которые пройдут конкурсный отбор. Чтобы стать курсантом, ребятам нужно пройти профессионально-психологическое тестирование, медицинское освидетельствование, сдать нормативы по физической подготовке. По результатам такого марш-броска выберут и зачислят самых лучших.

Набор ведется в военные институты сил воздушной обороны, сухопутных войск, а также в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи.

Стать военными авиаторами пожелали более 250 юношей, но институт может принять лишь 132. Здесь курсанты помимо офицерских погон получат еще и востребованные на гражданке специальности. По данным Минобороны, Военный институт сухопутных войск в этом году готов принять на обучение 285 курсантов, а желающих поступить более 500 человек. Около 300 абитуриентов подали свои документы в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Но учреждение готово зачислить лишь 120 человек.

В этом году Минобороны заинтересовано и в военных медиках. Этой специальности будут обучать в Западно-Казахстанском государственном медицинском университете имени

М. Оспанова. Здесь примут 25 студентов. Ребята, успешно окончившие бакалавриат, получат звание лейтенанта медицинской службы и будут распределены по воинским частям и учреждениям Вооруженных сил.

Выпускники военных вузов, как отмечают в Минобороны, помимо гарантированного трудоустройства и хорошей заработной платы обеспечиваются и неплохим социальным пакетом.

Отбор абитуриентов завершится 10 августа. А после оглашения результатов комиссией начнется подготовка курсантов к принятию военной присяги.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть