2763

И снова надумали летать!

У чиновников появилась очередная идея, как использовать заброшенный баянаульский аэродром.

И снова надумали летать!

В начале года 35 гектаров земли на территории Баянаульского национального природного парка с инфраструктурой, зданием и взлетной полосой, оказавшейся непригодной для посадки современных лайнеров, хотели отдать под ипподром (см. “Не аэродром, так ипподром?”, “Время” от 9.2.2021 г.). Однако комплекс, на строительство которого бывший аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ потратил 240 миллионов тенге из областного бюджета, никого из потенциальных инвесторов не заинтересовал. И вот теперь чиновники снова обещают, правда, уже не павлодарцам, а жителям столицы, что самолеты в Баянаул летать обязательно будут. В перспективе. В какой именно, аким Баянаульского района Канат КАРИМОВ, выступая на брифинге о ходе туристического сезона в Баянауле, уточнять не стал. Но, видимо, весьма отдаленной.

А пока в Баянауле хотят обу­чать летчиков для малой авиации.

- Мы готовим документы для передачи аэродрома в доверительное управление (сейчас он находится на балансе районного акимата, который ежегодно выделяет около двух миллионов тенге на охрану никому не нужного аэродромного комплекса. - И. В.). На баянаульском аэродроме будет организован авиационный учебно-тренировочный центр по подготовке летчиков для малой авиации и вертолетчиков, - сообщил Канат Каримов.

Напомним, из-за ошибок в проектировании баянаульский аэродром оказался изначально не приспособленным для посадки современных самолетов, даже небольших.

- Но он может функционировать как учебно-тренировочный центр. Для организации соответствующего образовательного процесса аэродрому не нужна классификация, - заверил аким Баянаульского района.

При этом у чиновников, несмотря на отсутствие аэродромной классификации, снова далеко идущие планы по использованию местного нью-порта. По словам Каримова, учить вертолетчиков в Баянауле будут лишь на первом этапе. В дальнейшем местные власти хотят открыть регулярные пассажирские рейсы Нур-Султан - Баянаул, Баян­аул - Нур-Султан.

- В перспективе это будет неквалифицированный аэродром для приема на первых порах чартерных рейсов, скорее всего, только для столичных туристов, - сказал спикер, уточнив, что на балансе у тренировочного центра имеется собственный пассажирский самолет вместимостью до 22 человек.

И именно на него делают ставку, говоря об открытии регулярных пассажирских авиарейсов из столицы в казахстанскую Швейцарию.

На вопрос, как не имеющий классификации аэрокомплекс будет принимать пассажиров, Канат Каримов уклончиво ответил, что это будет на усмотрение пилотов. А значит, не факт, что через полгода чиновники не удивят очередной креативной идеей по использованию баянаульского аэродрома…

Ирина ВОЛКОВА, фото Валерия БУГАЕВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть