3746

Вот был бы трактор…

Что мешает судебным исполнителям снести незаконное строение в Алматинской области?

Вот был бы трактор…

О том, что есикский парк культуры и отдыха с новеньким памятником Жамбылу Жабаеву был передан в частные руки вскоре после открытия, мы писали (см. “На потребу души”, “Время” от 3.6. 2020 г.). Фирме со сказочным названием AliBaba этот зеленый оазис, расположенный в историческом месте, достался от городского акимата в доверительное управление три года назад.

Хозяйка AliBaba Донаханум КАРИМОВА, получив парк в управление вместе с памятником, фонтанами и аттракционами, первым делом построила здесь ресторан на 350 мест.

Жители Есика вполне ожидаемо стали писать жалобы во все инстанции. На письма отреагировало лишь управление ГАСК по Алматинской области.

“В ходе проверки выяснилось, что предприниматель в нарушение норм пункта 2 статьи 68 закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности построила кафе без соответствующего акта на право частной собственности на земельный участок, - поясняет государственный строительный инспектор Алгыс НУРДАУЛЕТОВ. - Строительно-монтажные работы велись без проектно-сметной документации, авторского и технического надзора. После выявления всех нарушений на Каримову было заведено дело, которое передали в суд”.

Донаханум Каримову оштрафовали на 75 750 тенге и обязали снести незаконное строение. Однако с тех пор прошло больше года, а воз и ныне там. Более того, несмот­ря на пандемию, это заведение продолжает работать.

В юстиции Алматинской области, в чьи обязанности входит контроль исполнения судебных решений, нас огорошили новостью, что давно бы снесли кафе, но трактора нет. Трактор есть у городского акимата, но акимат якобы не дает его судебным исполнителям.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть