2701

На потребу души

Есикский парк культуры и отдыха с новеньким памятником Жамбылу Жабаеву передали в частные руки вскоре после открытия. Фирме со сказочным названием AliBaba этот зеленый оазис, расположенный в историческом месте, достался от городского акимата в доверительное управление на пять лет.

На потребу души

На церемонии торжественного открытия парка собрались лучшие люди страны и области. Дело в том, что к этому знаменательному событию приурочили и возведение пятиметрового бронзового бюста великого поэта Жамбыла Жабаева. По такому замечательному поводу в административный центр Енбекшиказахского района Алматинской области приехали известные акыны, писатели, поэты и другие видные деятели культуры.

Алую ленточку разрезал председатель правления Союза писателей Казахстана поэт Нурлан ОРАЗАЛИН.

В торжественных речах много говорили о том, как необходимы и парк, и памятник жителям региона с точки зрения сохранения богатых духовных традиций родного края, вспоминали, что глава государства в своей программной статье “Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания” подчеркивал, что “никакая модернизация не может иметь места без сохранения национальной культуры”.

Председатель правления Союза писателей Казахстана Оразалин, например, напомнил собравшимся, что Есик - это священная земля, где покоятся останки наших древних предков. А сохранившиеся здесь артефакты эпохи саков, уйсунов словно делятся с нами сокровенными тайнами. Золотой человек стал символом всего Алаша. Поэтому открытие монумента великому жырау рядом с такими памятниками истории - хороший знак. Это было в октябре 2017 года.

А в 2018 году территорию в четыре гектара, откуда, по словам председателя Союза писателей, началась история всего казахского народа, облюбовала владелица фирмы AliBaba Донаханум КАРИМОВА. Хотя, может быть, парк понравился предпринимательнице и раньше. Но официально она получила его в управление вместе с памятником, фонтанами и аттракционами всего через год после открытия. И практически сразу в самом центре зеленого оазиса AliBaba построила... нет, не музей или иной объект на потребу души, а ресторан на 350 мест. И это в непосредственной близости от курганов с останками великих предков!

Жители Есика вполне ожидаемо стали писать жалобы во все инстанции. Правда, городской и районный акиматы делали вид, что не замечают никакой стройки. На письма отреагировало лишь управление ГАСК по Алматинской области.

- В ходе проверки выяснилось, что предприниматель Донаханум Каримова получила в доверительное управление парк культуры и отдыха имени Жамбыла Жабаева еще в декабре 2018 года. И вскоре в нарушение норм пункта 2 статьи 68 закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности построила здесь кафе без соответствующего акта на право частной собственности на земельный участок, - поясняет государственный строительный инспектор Алгыс НУРДАУЛЕТОВ. - Строительно-монтажные работы велись без проектно-сметной документации, авторского и технического надзора. После выявления всех нарушений на Каримову было заведено дело, которое передали в суд.

На процессе аким города Есика Бауыржан БИМЕНОВ, кстати, передавший этот объект отдыха предпринимательнице, признался, что даже не знал о строительстве ресторана. И разрешения на его строительство он не давал, да и дать не мог, так как городской парк отнесен к территории рекреационных и охранных земель.

Сама же госпожа Каримова слезно попросила судью ограничиться административным взысканием и не сносить незаконное увеселительное заведение, а, наоборот, помочь ей его узаконить.

Но суд был беспристрастен. В итоге Донаханум Каримову оштрафовали на 75 750 тенге и обязали снести незаконное строение. Но со второй частью судебного решения, видимо, произошли какие-то мистические накладки. Уже прошло пять месяцев, а ресторан как стоял, так и стоит. Более того, хозяйка питейного заведения начала делать в нем ремонт.

Горожане переживают, что здесь что-то нечисто. Неужели духи великих предков не взывают к судебным исполнителям о сносе незаконного строения на святой земле?

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть