1556

Ставка на корнеплоды

В Алматинской области построят завод по производству модифицированного картофельного крахмала.

Ставка на корнеплоды

Мощность нового объекта - 45 тысяч тонн готовой продукции в год, что позволит привлечь в экономику региона порядка 26 млрд тенге инвестиций. Как сообщили в ходе деловой встречи акима области Амандыка БАТАЛОВА с представителями компании ТОО “Катада TRANS GROUP”, новое промышленное предприятие будет построено на территории Уйгурского района. На нем будут использованы современные южнокорейские технологии. Этот проект ТОО “Катада TRANS GROUP” реализует совместно с инвесторами из Южной Кореи - фирмой ISA. Co. LTD.

Для полной загрузки завода сырьем на 120 гектарах будут высаживать картофель. Ежегодно планируется перерабатывать порядка 200 тысяч тонн корнеплода. Помимо крахмала завод будет производить картофельный сок в объеме 5700 тонн в год, картофельный протеин - 2100 тонн, корма для животных - 5000 тонн в год. Благодаря запуску предприятия будет создано свыше 80 новых рабочих мест. Кроме того, инвесторы в течение 10 лет будут обучать по семь специалистов в год из числа местных жителей.

Как отметил заместитель директора ТОО “Катада TRANS GROUP” Сергазы ШАЛХАРБЕКОВ, завод планируется построить и ввести в эксплуатацию в течение 18 месяцев. То есть примерно осенью следующего года производственная линия будет запущена.

Картофельный крахмал широко используется в производстве продуктов питания, медикаментов, косметических средств, бумаги, строительных материалов. В целом это весьма полезное и востребованное на рынке сырье.

Выслушав презентацию, Амандык Баталов поручил ответственным лицам оказать необходимую поддержку для качественной реализации проекта с такой высокой экономической значимостью.

- Это весьма крупное промышленное предприятие, которое обеспечит толчок экономическому развитию Уйгурского района. Мы со своей стороны в рамках госпрограмм окажем поддержку по обеспечению объекта необходимой инфраструктурой. Благодаря запуску нового завода будут созданы постоянные рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет региона, а это доступное жилье, новые школы, больницы и другие необходимые социальные объекты, - сказал Амандык Баталов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото с сайта tengrinews.kz, Талдыкорган

(Любопытное продолжение картофельной темы в материале "Асфальт на картошке".)

Поделиться
Класснуть