1033

Спасибо - успокоили!

Чиновники объяснили рост цен на продукты питания в Мангистауской области.

Спасибо - успокоили!

В регионе с начала года наблюдается рост цен на сахар - 22,7%, картофель - 30%, лук - 18,7%, морковь - 24%, капусту - 13,4%, подсолнечное масло - 12,4%.

- Рост товарооборота носит сезонный характер и связан с ростом отпускных цен производителей. В целом такая картина наблюдается по всей республике. Основными причинами являются высокая доля импорта (более 50%), низкое развитие торговой инфраструктуры, отсутствие современных оптовых распределительных центров и коммунальных рынков, большое количество посредников, напрямую связанных с ценообразованием, а также отсутствие конкуренции. Тем не менее цены на овощи в регионе нормализуются в течение двух недель, - заверил руководитель отдела торговли и мониторинга цен управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Али САРСЕНОВ.

По словам специалистов, проведено два заседания комиссии по установлению разрешенных розничных цен на социально значимые продовольственные товары.

- Для недопущения необоснованного роста цен городским акиматом Актау до 1 июля продлен меморандум с супермаркетами и гипермаркетами. С поставщиками куриных яиц заключен двусторонний меморандум по недопущению необоснованного роста цен на яйца. По доступным ценам для жителей города перед медицинским центром “Касиет” каждую неделю по субботам и праздничным дням проводится ярмарка, - рассказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Актау Тлеген ЕДИГЕЕВ.

В акимате Актау отметили, что за две недели стабилизационный фонд пополнится продукцией от урожая этого года, соответственно, цена на нее стабилизируется.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото пресс-службы акимата, Актау

Поделиться
Класснуть