1374

Швабрами разве красят?

“Это не краска, это удобрения” - именно так прокомментировали видеоролики в соц­сетях о том, как молодые люди красят газон и елки в Туркестане. Пользователи интернета предположили, что покраска происходит в ожидании высоких гостей.

Швабрами разве красят?

В пресс-службе акимата Туркестанской области отреагировали на кино про “зеленые” технологии.

В представленном видеосюжете запечатлен процесс ухода за газонами. Одним из видов ухода за газонами является внесение минеральных удоб­рений по листу (подкормка).

Подкормка по листу является наиболее быстрым и эффективным методом восстановления здорового состояния растений (газона). Зеленый цвет раст­вора минеральных удобрений необходим в качестве маркера, чтобы были видны участки, на которые наносится жидкое удобрение.

“Подкормка жидкими минеральными удобрениями должна производиться путем распыления водного раствора. Подрядчик в данном случае нарушил технологию и вносил удобрения при помощи подручных средств - швабры, что является нарушением технологии. К подрядчику, нарушившему технологию нанесения, будут применены штрафные санкции”, - говорится в официальном сообщении.

В прошлом году неоднозначную реакцию вызвала и якобы покраска грунта в Туркестане. На деле выяснилось, что в духовной столице использовали гидравлический посев газона, который на сегодня является наиболее эффективной технологией посева. Он обеспечивает быстрые и дружные всходы, в том числе на бедных почвах с недостаточным содержанием гумуса (неплодородных), пояснили в акимате Туркестана.

Ирина КАЗОРИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть