1553

Мораторий предложено продлить

Специальная комиссия по земельной реформе, созданная при правительстве страны, на своем пятом по счету и заключительном на данный момент заседании предложила продлить на 5 лет мораторий на предоставление казахстанцам в частную собственность земель сельхозназначения. Эту и другие рекомендации земкома включат в законопроект, который будет уже в мае внесен в парламент.

Мораторий предложено продлить
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Первое заседание земельной комиссии в этом году, напомним, состоялось месяц назад (см. “Земкомиссия приступила к работе”, “Время” от 25.3.2021 г.). В минувшую субботу на итоговом заседании под председательством вице-премьера Ералы ТУГЖАНОВА члены комиссии проголосовали за предложения, сформулированные в рабочих группах.

Так, поддержано предложение разработать законодательную норму, позволяющую гражданам видеть кадастровую информацию по земельным участкам, переданным в аренду. Должны быть отражены сведения о наименовании юридического лица или фамилии граждан, являющихся землепользователями.

Помимо этого члены земкома выступили за разработку нормативных правовых актов, предусматривающих резервирование земель для общественных пастбищ вокруг населенных пунктов в пределах установленного радиуса.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о праве частной собственности на земли сельхозназначения для казахстанцев. Участники комиссии разделились на три лагеря: тех, кто выступал за предоставление сельхозземель в частную собственность, противников этой идеи, и тех, кто посчитал наиболее разумным оставить фермерам аренду на длительный срок.

В этой связи Тугжанов предложил:

- провести полную инвентаризацию сельхозземель, в ходе которой учесть почвенные и геоботанические особенности всех земель страны;

- провести полную ревизию стоимости земли с учетом рыночной цены и пересмотреть кадастровую стоимость сельхозземель, которая не менялась последние 10 лет;

- для обеспечения справедливости и прозрачности внедрить механизм предоставления сельхозземель в электронном формате в открытом доступе.

- Очевидно, что для принятия окончательного решения требуется некоторое время. Спешить нельзя. На качественное выполнение и внедрение указанных работ требуется от трех до пяти лет. Таким образом, рекомендую продлить срок действия нормы, предусматривающей мораторий на частную собственность для казахстанцев, на пять лет, - высказался вице-премьер.

Это предложение поддержало большинство членов комиссии.

Подводя итоги работы земкомиссии и ее рабочих групп, Туг­жанов сообщил, что в течение месяца прошло 12 заседаний, рассмотрены 113 вопросов и предложений, по 20 из которых приняты конкретные решения. 28 предложений направят для рассмотрения в парламент, 47 - в гос­органы.

Вице-премьер перечислил рекомендации, которые выдвинули члены земкомиссии:

- предоставить казахстанцам право на долгосрочную аренду сельхозземель до 49 лет с возможностью продления;

- открыть доступ для всех казахстанцев к данным земельного кадастра по землям сельхозназначения, находящимся в долгосрочной аренде;

- упразднить земельные комиссии при акиматах с 2023 года после принятия законопроекта по вопросам цифровизации земельных отношений;

- запретить субаренду земель сельхозназначения;

- принять постановление правительства об утверждении предельных размеров земельных участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам;

- обеспечить интеграцию сервиса космомониторинга и информационных систем госорганов для получения актуальных данных о загруженности пастбищных угодий;

- предоставить возможность местному населению использовать земли лесного фонда от 10 лет и более для выпаса скота и заготовки кормов, а также определить вокруг сельского населенного пункта радиус под общественные пастбища для населения.

На основе этих рекомендаций подготовят законопроект, в разработке которого смогут участвовать члены земельной комиссии. Соответствующую рабочую группу поручено сформировать Министерству сельского хозяйства.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, пресс-службы Минсельхоза и Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть