2494

Ковид наступает. Спасение - в вакцинации

В Казахстане резко увеличились количество госпитализированных с КВИ и смертность от этого недуга

Ковид наступает. Спасение - в вакцинации

На заседании правительства в понедельник министр здравоохранения Алексей ЦОЙ сообщил, что апрель начался тревожно. Особенно непростая ситуация по всем ковидным показателям сложилась в Алматинской области, Нур-Султане и Алматы.

Министр подчеркнул, что по сравнению с мартом эпидситуация в апреле серьезно ухудшилась. За 11 дней текущего месяца зарегистрировано 24 955 случаев заражения COVID-19.

- То есть отмечается рост заболеваемости в три раза! В сутки регистрируется до 2800 больных. При этом 61 процент заболеваемости по стране приходится на три региона: Нур-Султан, Алматы и Алматинскую область, - отметил Цой.

По состоянию на 12 апреля в стране было развернуто 30 109 инфекционных коек, из которых занят 41 процент. В резерве еще 32 065 коек. Глава Минздрава отметил, что количество госпитализируемых больных возросло с 4713 до 12 349 за последние 30 дней. Высокая занятость инфекционных коек отмечается в тех же регионах - в Алматинской области, Алматы и Нур-Султане.

- Количество реанимационных коек в инфекционных стационарах составляет 2752, занятость - 27 процентов. Количество пациентов в отделениях реанимации увеличилось в 2,4 раза. Высокая занятость реанимационных коек отмечается в Нур-Султане - 66 процентов, в Алматы - 50 процентов! - сказал Цой.

По его словам, наряду с ростом заболеваемости увеличивается число летальных исходов.

- В марте по стране по сравнению с февралем число умерших от коронавирусной инфекции выросло в 1,4 раза. При этом 57 процентов летальных случаев приходится на Нур-Султан, Алматы, Алматинскую область, - заявил министр.

Глава Минздрава напомнил, что на протяжении 12 дней республика находится в “красной” зоне, в ней сейчас восемь регионов. В “желтой” зоне - семь, в “зеленой” - только две области - Туркестанская и Восточно-Казахстанская.

В Минздраве проанализировали причины стремительного ухудшения ситуации. Для этого специалисты медведомства выезжали в регионы с самым высоким ростом больных COVID-19.

- По результатам поездок выявлен ряд замечаний. Имело место недостаточное динамическое наблюдение и лечение сопутствующих заболеваний пациентов из диспансерных групп на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Отмечена слабая информационно-разъяснительная работа среди населения о мерах профилактики и диагностики коронавируса, - констатировал глава Минздрава.

Он добавил, что к тому же в регионах не хватает кадров в инфекционных стационарах. Цой призвал все регионы взять на постоянный контроль оказание медпомощи больным на уровне первичной медико-санитарной помощи и стационаров.

- Сегодня недостаточная работа на уровне ПМСП может привести к критическому заполнению коек в инфекционных стационарах и снизить доступность для населения экстренной и плановой медпомощи. В этой связи управлениям здравоохранения необходимо активизировать работу в первичном звене здравоохранения, обеспечить постоянный мониторинг за амбулаторным лечением больных с коронавирусной инфекцией. Держать на постоянном контроле работу мобильных бригад в части своевременного обслуживания вызовов и консультации пациентов, забора образцов биологических материалов на ПЦР, доставки лекарств на дом пациентам с COVID-19 и пневмонией. Усилить обратную связь с прикрепленным населением, обеспечить конт­роль за амбулаторным лечением, особенно лиц из групп риска, активизировать информационно-разъяснительную работу, - призвал коллег, правительственных чиновников, акимов и всех госслужащих Цой.

Представил глава Минздрава и оперативную информацию о начавшейся вакцинации населения. По его словам, сегодня в Казахстан будет доставлена очередная партия антиковидных прививок - 300 тысяч доз, еще 1,4 млн тысяч доз поступит до конца апреля. Это позволит вакцинировать 2 млн человек в этом месяце.

Иммунизация проводится в 916 прививочных пунктах по стране, а для вакцинации в отдаленных регионах, коллективах и местах массового скопления людей сформированы 233 выездные прививочные бригады. В прививочную кампанию вовлечено около 10 тысяч медработников.

На данный момент первый компонент вакцины от COVID-19 (разу­меется, в подавляющем большинстве это российский “Спутник V”) получили 338,6 тысячи казахстанцев - около 1,8 процента населения страны. А оба компонента вакцины получили 105,4 тысячи человек, или 0,6 процента населения. За один день - 11 апреля - в Казахстане вакцинировано почти 15 тысяч человек.

По информации Минздрава, Алматы по-прежнему лидирует по числу привитых. В городе прививку против КВИ получили 75,9 тысячи человек. Далее следуют Алматинская область - 32,7 тысячи, Туркестанская область - 30,2 тысячи, Нур-Султан - 29,9 тысячи, Шымкент - 19,5 тысячи, Карагандинская область - 17,6 тысячи, Восточно-Казахстанская - 16,2 тысячи, Жамбылская - 15,2 тысячи, Западно-Казахстанская - 14,2 тысячи, Актюбинская и Павлодарская - по 13 тысяч, Северо-Казахстанская - 12,7 тысячи, Костанайская - 11,6 тысячи, Акмолинская - 11,5 тысячи, Кызылординская область - 10,7 тысячи человек. Меньше всего вакцинированных в Атырауской области - 8,1 тысячи и в Мангистауской - 6,9 тысячи жителей.

Тогжан ГАНИ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть