4942

Грязные игры

Апелляционная коллегия Карагандинского облсуда оставила без изменений оправдательный приговор в отношении замглавы Минэнерго Анатолия ШКАРУПЫ, председателя правления АО “Фонд развития ЖКХ” Кайсара БАЙДАЛЫ и бизнесмена Ерлана НАБИЕВА.

Грязные игры

В законную силу вступило и частное постановление в адрес генерального прокурора, поскольку его подчиненные во время расследования допустили вопиющие нарушения закона.

Напомним, Шкарупа наде­ялся, что гособвинителям хватит совести не опротестовывать вердикт Казыбекбийского райсуда, подаривший ему свободу (см. “Оправданы подчистую”, “Время” от 27.1.2021 г.). Но прокуроры все же попытались взять реванш. По всей видимости, их волновала вовсе не судьба признанных невиновными людей, а собственная участь. Ведь во время разбирательств вскрылись постыдные подробности досудебного расследования.

К примеру, суд выяснил, что сотрудники прокуратуры систематически (!) нарушали право на защиту Шкарупы, Байдалы и Набиева, не принимая во внимание их аргументацию и необоснованно отклоняя различные ходатайства. Более того, в ЕРДР дело было зарегистрировано незаконно. Основанием послужил рапорт помощника прокурора управления по защите общественных интересов Карагандинской облпрокуратуры о проведенном анализе целевого использования госсредств, выделенных на поставку и установку общедомовых приборов учета тепла, в котором голословно утверждалось об установленных фактах хищений, лоббировании чиновниками проекта по установке счетчиков, сомнительных перечислениях крупных сумм на счета неких аффилированных фирм.

Притом не была прописана сумма причиненного ущерба. Потому что в действительности его не имелось, и, между прочим, прокуроры знали об этом изначально. Ведь в их распоряжении находились два акта проверок ДВГА и Счетного комитета, которые не выявили никаких нарушений. Однако эти бумаги, по всей видимости, кто-то положил под сукно, чтобы не создавать помех для уготованного для Шкарупы, Байдалы и Набиева преследования. Вот поэтому суд и признал незаконной не только регистрацию, но и все дальнейшее производство по делу.

Перечислению менее ярких, но тоже значимых процессуальных косяков в “частнике” в общей сложности отведено более пяти страниц.

Интересно, какие меры к слепившим это незаконное обвинение сотрудникам примет теперь генеральный прокурор Гизат НУРДАУЛЕТОВ? И, конечно, неплохо было бы узнать об истинных причинах преследования невиновных людей.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть