5071

Оправданы подчистую

Анатолий Шкарупа, бывший вице-министр энергетики: Надеюсь, у обвинения хватит совести не протестовать

Оправданы подчистую

Рассмотрение в суде дела экс-главы Минэнерго Анатолия ШКАРУПЫ, бывшего председателя правления АО “Фонд развития ЖКХ” Кайсара БАЙДАЛЫ и предпринимателя Ерлана НАБИЕВА закончилось бесславным поражением гособвинения. Прокуроры просили для подсудимых от 8 до 10 лет лишения свободы по обвинению в хищении и растрате госсредств. Однако Фемида оправдала фигурантов дела за отсутствием состава преступления.

Этот длительный следственно-судебный сериал с самого начала оброс скандалами. Стоит вспомнить хотя бы момент, когда на заседании Совбеза в 2018 году тогдашний генеральный прокурор Кайрат КОЖАМЖАРОВ публично заявил о серьезных претензиях к Шкарупе. В утвердительной форме страж законности сообщил, что Анатолий Валерьевич причастен к хищению 215 миллионов тенге, выделенных в 2015 году на установку в Сарани приборов учета тепло­энергии.

- Там вообще нет центрального отопления! Счетчики просто монтировались в пустые стены, - подчеркнул тогда Кожамжаров.

Хотя на тот момент еще не было ничего доказано. Впрочем, и впоследствии тоже. Иначе у судьи Казыбекбийского райсуда Караганды Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВОЙ не родился бы оправдательный приговор.

Судья Жанат ЕГЕМБЕРДИЕВА.

А вдобавок ведь еще было расследование МВД по заявлению бизнесмена Ерлана Набиева о пытках со стороны сотрудников службы спецпрокуроров Генпрокуратуры Олеси КЕКСЕЛЬ и Бауржана ГАББАСОВА. Пусть оно и было прекращено, но сомнений в безупречности вмененных Шкарупе и его собратьям по уголовному несчастью обвинений, конечно же, добавило. Тем более что Кайрат Кожамжаров, словно ясновидящий, предсказал такой финал заранее: в момент, когда Кексель была на очной ставке с Набиевым, переселившийся в сенат экс-силовик сообщил журналистам о прекращении расследования. Отчего МВД тогда было вынуждено экстренно опровергать произнесенные им слова.

- Он (Кожамжаров. - И. М.) прямо заявил главе государства о моей причастности к хищению. Без суда и следствия! По сути, он уже взял на себя обязательство доказать это как факт. Тем самым была полностью утрачена объективность расследования, был изначально обвинительный уклон! Все делалось намеренно, с умыслом нанести мне существенный вред. Есть факты фальсификации доказательств, - сетовал во время прений сторон на судебном процессе Анатолий Шкарупа.

Кстати, незадолго до прений появился слух, что прокуроры, возможно, переквалифицируют обвинение на менее тяжкое. В таком случае существовала вероятность, что подсудимых все-таки накажут какими-либо незначительными сроками или ограничением свободы. И тогда сторона гособвинения, наверное, сумела бы сохранить лицо. Но прокуроры все-таки решили до победного конца гнуть свою линию. И проиграли. Причем ожидаемо. Почему ожидаемо? Потому что из последовавших после оглашения приговора разъяснений суда стало непонятно, как вообще это дело дошло до разбирательств.

- Суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых отсутствует состав уголовного правонарушения! - сообщила судья Жанат Егембердиева и принялась перечислять довольно позорные для стороны гособвинения факты: не был указан способ совершения хищения и то, каким образом оно произошло - путем присвоения или растраты. Проведенные по делу экспертизы признаны недопустимыми доказательствами в связи с допущенными нарушениями, поскольку указанные в них данные не соответствовали действительности. Факт преступного сговора между фигурантами тоже не нашел своего подтверждения. Результаты негласных следственных действий и свидетельские показания также каких-либо доказательств не содержат. Кроме того, отсутствовали основания для регистрации факта хищений в ЕРДР (единый реестр досудебных расследований. - И. М.), сумма ущерба не была доказана. Поэтому подсудимые были оправданы.

Шкарупа, Байдалы и Набиев, отметила судья Егембердиева, имеют право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного действиями органа уголовного преследования.

При вышеперечисленных обстоятельствах, разумеется, не обошлось без вынесения частного постановления в адрес правоохранителей за нарушение норм уголовно-процессуального права при расследовании данного дела.

Освобожденный Анатолий ШКАРУПА.

- На оправдательный приговор я отреагировал положительно! - сообщил корреспонденту “Времени” Анатолий Шкарупа. - Очень большая работа была проведена нашими адвокатами, чтобы суд смог убедиться в нашей невиновности. Сожалею, что пришлось доказывать свою невиновность на протяжении двух с половиной лет...

- Намерены ли вы добиваться наказания сотрудников, которые необоснованно привлекли вас к ответственности?

- Все это время мои мысли и чувства были заняты уголовным делом. Нужно перезагрузиться и все хорошо осмыслить. Подобное решение можно будет принять только после вступления приговора в законную силу. Надеюсь, у обвинения хватит совести не подавать протесты в вышестоящие инстанции.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть