3190

Пока больше шума из ничего

Управление планирования и урбанистики Алматы ответило на некоторые вопросы общественности по поводу удлинения и пробивки проспекта Назарбаева.

Пока больше шума из ничего
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

По данным ведомства, проект будет реализован согласно генплану развития города и утверж­денному постановлением акима документу о детальной планировке присоединенных территорий (Каменское плато). Заказчиком проекта является управление городской мобильности Алматы. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование проекта. Следующим этапом станет подготовка проектно-сметной документации, после чего будут известны сроки начала и завершения строительства, количество попадающих под снос домов и прочие детали.

Чиновники заверяют, что строения будут выкупать у собственников по рыночной стоимости. На сегодня 17 участков в этом районе уже перешли в собственность города.

- Общая предварительная протяженность пробивки пр. Н. Назарбаева от пр. Аль-Фараби в юго-восточную сторону до пр. Достык - 2,5 км. Пробивка проспекта позволит снизить транспортную нагрузку в Медеуском районе. При реализации проекта запланирована реконструкция коммуникаций, - сообщило управление городского планирования и урбанистики.

Управление также опровергло слухи о том, что на месте идущих под снос ради строительства дороги домов якобы будет построен элитный жилой комплекс из четырех трехэтажных строений на 54 квартиры.

“Территория для возведения МЖК (Достык, 125/1) принадлежит юридическому лицу на праве частной собственности. На данном участке нет строений под снос. Объект не попадает под снос при пробивке проспекта Н. Назарбаева”, - говорится в ответе управления.

Но что это за юрлицо и кто является застройщиком комплекса, не сообщается.

Напомним, проспект Назарбаева планируется удлинить от проспекта Аль-Фараби вверх через Горный Гигант с поворотом на восток и стыковкой с проспектом Достык между Пограничной академией КНБ и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии. При этом будут снесены частные и многоквартирные жилые дома, офисные здания, а также некоторые хозпостройки Погранакадемии.

В начале этой недели прошли общественные слушания по оценке строительства дороги на окружающую среду, в ходе которых жители микрорайона выразили свое несогласие с проектом (см. “Разведка слушаниями”, “Время” от 16.3.2021 г.). Однако позже на сайте городского управления зеленой экономики появилось сообщение о том, что они признаны несостоявшимися.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть