4038

Разведка слушаниями

В Алматы жители домов, которые местные власти решили снести для пробивки одного из значимых проспектов города, выступили против такого строительства дороги.

Разведка слушаниями

О планах городских властей по пробивке проспекта Назарбаева в юго-восточном направлении разговоры ходили давно, однако для многих жителей микрорайона, по которому собираются проложить дорогу, эта новость стала потрясающим открытием. Кое-кто поначалу даже не поверил в то, что это возможно, некоторые пожилые люди назвали информацию фейком. Но все оказалось правдой, и в минувшую пятницу люди вышли на собрание.

- Уже идет разработка проекта, он будет готов до конца года, - сообщила соседям Анна БЕДЕЛЬБЕКОВА. - Я спросила у проектировщика, что здесь будет происходить. Мне объяснили, что будут сносить часть погранучилища (Академия погранслужбы КНБ. - М. А.), гаражный кооператив и трехэтажные дома. По этой территории пройдет четырехполосная дорога - продолжение проспекта Назарбаева.

Повозмущавшись, участники собрания приняли решение писать во все инстанции о своем несогласии со сносом домов и строительством дороги.

- Эта дорога не даст разгрузки, - считают местные жители. - Чтобы выехать на проспект Достык, мы встаем в пробку, потому что здесь нет нормального выезда. А если сюда выведут дорогу, вообще проехать невозможно будет. Да и зачем? Мы спокойно с проспекта Назарбаева поворачиваем на улицу Хаджимукана и свободно проезжаем до Достык... А у нас тут зеленая зона, белки живут, птицы поют! Плюс здесь роддом, причем специализированный. Если проложат дорогу, покоя не будет ни матерям с детьми, ни жителям.

Свое мнение люди также высказали на прошедших в понедельник в онлайн-режиме общественных слушаниях (кстати, в объявлении был неправильно указан код доступа к zoom-конференции), в ходе которых стали известны некоторые детали проекта.

По информации представителя компании-проектировщика “ЛМ Транспроект”, пробивка проспекта Назарбаева будет вестись от проспекта Аль-Фараби в сторону гор, затем дорога повернет на восток и выйдет на проспект Достык между Академией погранслужбы КНБ и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии. Строить развязки не планируется, будут установлены только светофоры. Пойдут под снос несколько расположенных по проспекту Достык и в глубине массива малоэтажек, а также частные дома и офисные здания, но точное их количество пока не определено. Планируется вырубить 586 деревьев, еще 440 попадают под пересадку. При этом, по мнению разработчиков проекта оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), существенного давления на нее строительство не окажет.

- Эта информация пока в разработке, - сказала, отвечая на вопросы, представитель “ЛМ Транспроект”. - Ширина “красных” линий, по данным архитектуры (городское управление планирования и урбанистики. - М. А.), - 60 метров. Дорога занимает гораздо меньшую площадь. Поэтому мы проектом должны предусмотреть, по идее, снос всех домов, которые находятся в рамках “красных” линий. Сейчас мы поднимаем вопрос о целесообразности сноса всех домов или только тех, которые попадают непосредственно под дорогу. Мы постарались по максимуму пройти по существующим дорогам.

Начальник отдела проектирования и развития управления городской мобильности Алматы Данияр НАДЫРКАНОВ объяснил алгоритм дальнейших действий:

- Сейчас будут делать земле­устроительный проект. В нем учитываются все земельные участки и строения, которые попадают под выкуп. Землеустроительный проект утверждается управлением земельных отношений и передается этому госоргану для дальнейшей работы. На основании земле­устроительного проекта принимается постановление о выкупе земельных участков. После принятия постановления нанимается независимая оценочная компания, которая будет заниматься оценкой земельных участков. После этого уже будут выделяться деньги на выкуп.

Что касается сроков строительства, то они, по словам проектировщиков, еще не определены.

- 2021-й - год завершения проектных работ, - пояснили они. - Потом будет отдельно проект по оценке и выкупу. Затем будет запрос на поддержку акимата по финансам. И только после этого станет понятно, когда будет реализация проекта.

Участников слушаний интересовало, почему при планировании никто не спросил мнения жителей района.

- Я ознакомилась с вашим коллективным письмом, прочитала, что у вас там белки бегают, фазаны, - обратилась к ним представитель “ЛМ Транспроект”. - Но город развивается, по плану детальной планировки такая задумка (пробивка проспекта Назарбаева. - М. А.) есть. И мы отклоняться от этого плана не можем.

Тем не менее люди намерены приложить все усилия, чтобы не допустить строительства дороги, по крайней мере, по планируемому маршруту.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть