5052

На Мамина усмотрение!

Скандал вокруг приватизации детских музыкальных школ Алматы вышел на новый уровень. Акимат города, почувствовав, что запахло жареным, обратился в правительство.

На Мамина усмотрение!
Родители учеников школы №3 подписывают петицию.

Напомним, в начале марта родители учеников трех музыкальных школ города забили тревогу в связи с включением этих объектов в план приватизации.

Первыми на тропу войны вышли родители учеников единственной в республике детской музыкально-хоровой школы №1 (см. “Как гром среди ясного неба”, “Время” от 5.3.2021 г.).

“Мы, родители учеников ГККП “Детская музыкальная школа №1”, просим вас не лишать наших детей музыкального будущего и пересмотреть постановление №1/149 от 25 февраля 2021г. и исключить ГККП “Детская музыкальная школа №1” из списка организаций, подлежащих приватизации”, - говорилось в петиции родителей.

Следом с требованием исключить школу из плана приватизации петицию на имя президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА, премьер-министра Аскара МАМИНА, акима Алматы Бакытжана САГИНТАЕВА и уполномоченного по правам ребенка Аружан САИН написали и родители старейшей в городе детской музыкальной школы №3 им. Прокофьева.

На поднявшуюся шумиху обратила внимание министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА:

“2 ноября 2020 года Касым-Жомарт Токаев подписал закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры”, предусматривающий запрет приватизации объектов культуры. Глава V послания президента народу Казахстана от 1 сентября 2020 года “Доступное и качественное образование” гласит: “Нам необходимо решать вопрос всестороннего дошкольного развития детей”.

В Минкультспорта также заверили, что сделают все, что необходимо, для недопущения приватизации алматинских образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

Мы поинтересовались в акимате Алматы, какова реакция на письмо Раимкуловой. В ответ нам сообщили, что в Алматы планировалось передать в конкурентную среду (приватизировать) детские музыкальные школы №1, 3 и 11. Это решение было утверждено премьер-министром страны.

- В связи с тем, что данный вопрос вызвал социальную напряженность среди общественности, акиматом Алматы было проведено обсуждение совместно с Министерством образования и науки и Министерством культуры и спорта. Акиматом также направлено письмо на имя премьер-министра об исключении детских музыкальных школ из списка приватизируемых объектов, - отметили в городской администрации.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть