2978

Как гром среди ясного неба

Власти культурной столицы отказываются содержать три государственные музыкальные школы города. В том числе и уникальную, единственную в республике детскую музыкально-хоровую школу №1.

Как гром среди ясного неба

Родители собирают подписи под петицией, правда, пока еще не знают, к кому обращаться - к акиму города, детскому омбудс­мену, ратующему за бесплатные кружки, или сразу к президенту страны.

Называется предстоящая реорганизация красиво: “передача в конкурентную среду”, с припиской: если не найдется управленца-инвестора, то с упразднением. Школа не имеет здания в своей собственности и сейчас размещается в гимназии, коммунальные расходы несет местный бюджет, и зарплата педагогам идет оттуда же. Видимо, для мегаполиса это оказалось непосильным бременем, и почти 300 юных музыкантов, регулярно выступающих и получающих грамоты и медали на конкурсах международного ранга, и 25 педагогов не знают, что их ждет.

Почему родители бьются в истерике? Почему не питают иллюзий, что найдется добрый спонсор и школа будет процветать и дальше, не утруждая городской бюджет?

- Я сама окончила эту школу, - рассказывает Серафима ТЕЛЕУТОВА. - Сейчас туда ходит мой ребенок, мы платим всего 5 тысяч тенге в месяц. Моя соседка водит троих детей на занятия музыкой. Если плата будет коммерческой, разве сможет она это делать? Я уже не говорю об уникальности школы, об ее истории - учреждение существует с 1983 года…

Кстати, в последнее время в Алматы пруд пруди частных музыкальных школ, вот только госшкола и любая другая имеют большое различие: госшкола предлагает комплекс музыкальных предметов, ведет занятия по специальной программе, и после нее одаренные дети могут выбирать профессию музыканта. Частная же школа предлагает обычно изучение одного инструмента примерно за 20-25 тысяч тенге в месяц, отличается неровным составом преподавателей, отсутствием единых требований, то есть не является по сути профессиональным учебным заведением, скорее музыкальным кружком. Родители считают, что, лишив государственной поддержки сразу три музыкальные школы города, власти Алматы делают музыкальное образование элитарным и недоступным. Очень странно и другое: почему все происходит в таком срочном порядке, без предупреждения, в середине учебного года, не обсудив такой важный вопрос с общественностью? Родители хоровой школы готовы биться до конца. За первый день собрано более 200 подписей под обращением с просьбой сохранить школу в существующем виде.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Гульзат МУРЗАГУЛОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть