5755

Врачи - вредители?

В Семее первая же сессия для депутатов нового созыва городского маслихата обернулась скандалом.

Врачи - вредители?
Вопрос на засыпку: найдите 10 отличий.

В социальные сети утекли две коллективные фотографии народных избранников с акимом Семея Ермаком САЛИМОВЫМ, которые они сделали на память. На одном снимке депутаты с градоначальником были в масках, а на другом - без оных. После всплеска возмущения электората, упрекавшего сфотографировавшихся в нарушении санитарно-гигиенических норм, секретарь маслихата Бейсенбек АКЖАЛОВ попытался оправдаться:

Вопрос на засыпку: найдите 10 отличий.

- После того как мы сфотографировались в масках, люди изъявили желание сфотографироваться без масок. Среди нас есть два-три квалифицированных врача. Они сказали: если мы задержим дыхание на 30 секунд и нас сразу сфото­графируют, то будет нулевой риск заражения. В этом нет никаких нарушений. Мы же не ходили, не перестраивались. Просто сняли маску, сфотографировались и сразу надели. Я не вижу здесь никакой крамолы!

Однако слова секретаря маслихата вызвали в социальных сетях новый поток издевок. Его фраза “Мы просто задержали дыхание” стала мемом. А к депутатам нового созыва может надолго приклеиться ярлык “задержавшие дыхание”.

Руководитель управления санэпидконтроля Семея Берик ТЛЕБАЛДИН обещал разобраться, прокомментировав, что на фотографии, вызвавшей общественный резонанс, наглядно видно, что депутаты нарушили санитарно-гигиенические нормы. Они не соблюдают социальную дистанцию и масочный режим.

Впрочем, горожане уверены: нарушение санитарно-гигиенических норм сойдет с рук народным избранникам. Как это уже было с прославленным палуаном Айбеком НУГЫМАРОВЫМ (см. “Как только - так сразу…”, “Поощрение нарушителя”, “Время” от 11.11 и 14.12.2020 г.). Участие в подпольном тое не помешало ему сначала  получить из рук акима Семея медаль “Халық алғысы” (“Народная благодарность”), которую вручают гражданам, отличившимся  в борьбе с пандемией COVID-19, а потом стать депутатом областного маслихата нового созыва.

За прошедшие сутки в регионе выявили 43 новых случая инфекции. В целом с начала пандемии в ВКО зарегистрировано 19 638 заболевших.

Милана ГУЗЕЕВА, фото из социальных сетей, Семей

Поделиться
Класснуть